Инфляция пиздобольства.

Apr 07, 2017 11:44

Оригинал взят у vinauto777 в Инфляция пиздобольства.
Чем больше человек знает современное общество, тем дальше от него центры принятия решения в этом обществе.
Вот раньше, например. Любой человек, умеющий говорить и думать в хоть какой-то последовательности, был центром посёлка, население которого увлечено кропотливым подсечным земледелием и заготовлением съедобных ежей и кореньев.
Умеешь писать? Ты у кормила, дружок! В чистой набедренной повязке сидишь под колышущимся пальмовым опахалом и вершишь судьбы. Тебе приносят финики, хлеба, выкладывают перед тобой мясо. Ты смотришь на мух, гудящих на мясе. Величие.
Считаешь и говоришь на некоторый ритмичный распев - ты Цицерон, отец отечества и орлы кружат над твой головой. Если при этом ещё и диктуешь, то ты Цезарь.
Читал Библию и можешь её толковать? Входи в любой город - он твой. Если ещё и видения тебя посещают, то возглавишь крестовый поход.
Знаешь про арабские цифры и систему двойной бухгалтерии - твой внук станет римским папой.
Умеешь врать про Юпитер - даешь советы королям.
Умеешь врать про королей - становишься Шекспиром.
Умеешь врать про Шекспира - Кембридж вручает тебе степень.
Врешь про степень Кембриджа - ты вице-канцлер Российской империи.
Можно было и пострадать на этом пути. Но это был путь.
А теперь? Знаешь о механизмах регуляции социальной напряженности в гражданских коллективах стадии автаркизации всё! И что? Где ты? Почему тебя бьют в коридоре ЖЭКа? Полиглота такого, изящного полемиста. Почему официант переходит с тобой "на ты" после первых чаевых и похлопывает покровительственно по щеке?
Ты геополитик и релятивист? Поклонник синергетизма? Уникальный наладчик общественных отношений? Аналитик кризисных ситуаций бифуркационного плана? Твой максимум - нервный референт у районного депутата - сумасброда. Иногда конференции и каждый день изжога.
Раньше власть была такая - рукой дотянись. Языком можно было пролизить ход в крепостной стене для целой армии с двумя ошеломлёнными слонами.
Теперь же общество центры политической инициативы попрятало от умелых ручек.
Где центры политической инициативы? За той железной дверью? В подвалах Кремля? В логове дракона? В чьём-то яйце?
Я думаю, что все центры политических инициатив моей страны хранятся в коробке. .У неустановленного пока лица. За временной ненадобностью.
Раньше я считал власть в моей стране массовым суеверием. Власть одно время старалась доказать это всеми силами. Теперь я думаю так: то, что срабатывает в 30 случаях их 100, это не суеверие. А обезболивающее.
Д.Шемякин.
Previous post Next post
Up