Демагогия. Памятка.

Nov 28, 2010 15:04

Сформулировал проблему - считай, наполовину решил. Вот думает непросвещённый человек, что его собеседник всерьёз думает так или иначе, начинает спорить... и попадает в ловушку демагога. Тогда как гадину надо давить, пока дискуссия в зародыше.

Демагогов разоблачал, например, Нестеренко. Или Фриц Морген. Вот ещё интересная статья на эту тему. Я сделал простую памятку, опираясь на вышеназванные источники и личные наблюдения. Чтобы знали гниду в лицо.

Итак, основные приёмы.
Бинарное мышление. Если вы не попадаете в первую категорию, то демагог автоматически отправляет вас во вторую. Например: если вы против расстрела наркоманов, то вы сам наркоман. Если вы не любите вечно ноющую интеллигенцию, то вы быдло. Не считаете русских рабами - "поцреот" (блин, стырили слово у кащенитов и употребляют с умным видом, политологи хреновы). В этом случае нужно сразу указать демагогу на логическую ошибку.
Передёргивание. Скажем, вы заявили, что вам нравится ЛаВей. Демагог сразу заявляет вам, что вы сатанист, причём радикальный, поклоняетесь Сатане, то есть дьяволопоклонник, убиваете кошек на кладбищах. И дальнейшую дискуссию он будет вести по вопросу, хорошо ли это - убивать кошек. Или вы сказали, что у каждой расы есть свои неповторимые свойства. В этом случае демагог говорит, что вы расист, нацист и "фашист", в общем шовинист, ненавидите всех, кто не белый. И предлагает вам посмотреть на себя, мол, сам не голубоглазый блондин. На передёргивание тоже можно указать, только аргументированно, потому что сам демагог любит называть "передёргиванием" простую логическую цепочку.
Некорректные аналогии. © Нестеренко. "Есть животных - всё равно, что есть людей". Форма передёргивания.

Продолжу чуть позже..

демагогия, поцреот, передергивания

Previous post Next post
Up