Загадка папского посоха.

Nov 17, 2016 10:35

Originally posted by assucareira at Загадка папского посоха.
В Лувре мое внимание привлек вот этот объект из этой коллекции:
1


Не сразу его идентифицировала, это набалдашник посоха патриархов. Только это не такой посох, как был у Моисея (которым он шандарахнул так, что море Черемное расступилось для евреев), у Моисея другой формы был.

На крыше Нотрдама такой вот товарищ с таким же посохом (дальше все фотки из интернета, преимущественно, с французских сайтов):
2



Давайте полюбуемся на эти штуки. Разные времена, разные народы, но конструкция, и его применение-назначение, наверняка было одинаковым. Имеется палка, вверху типа коробочки, которое переходит в загогулину. Что же им делали-то, интересно... Честно говоря, даже не знаю толком, как эта разновидность жезла-посоха называется, на французском, я поняла, его "Crosse" называют.

3


http://www.societes-savantes-toulouse.asso.fr/samf/memoires/t_67/bull2007.htm

4


5


6


Посмотрим, кому эти штуки принадлежали:

7


св. Петр

8


св. Николай, Турция

9


Св. Эразмус

10


св. Омер

11


он же

12


опять он

13



он же. Имеем на 4х святых Омеров четыре разных модификации жезла... Наверное, прихоть художника.

Думаю, нижеследующая реликвия является ничем иным, как инструкцием по применению загадочного древнего гаджета:
14


Отсюда.

UPD:



Конец 14 века. Астрологический и церковный календарь в шести частях. Дни памяти святых в апреле: Преподобная Мария Египетская, Святой Ричард Чичестерский, Св. Амвросий, Св. Лев, мученики Валериан и Тивуртий / 14th century, late. Astrological and ecclesiastical calendar in six pieces. MS. Rawl. D. 939, Section 2c (verso), detail. Bodleian Library. Manuscript. Parchment. Country or nationality of origin: English. Feasts in April: St. Mary of Egypt, St. Richard of Chichester, St. Ambrose, St. Leo, SS. Tiburtius and Valerianus. Source

***************

Возвращаемся к началу поста. Увидела этот набалдашник-гаджет я в экспозиции коллекции швейцарского аббатства Сант-Морис. Подтягиваются уважаемые имена: Св. Маврикий (кстате представленный на 9й сверху фотке), Карл Смелый, Бургундцы-Валуа, Габсбурги, Меровинги (http://www.nashagazeta.ch/news/12855), португальская кстате инфанта Изабелла, и - мученическая смерть воинов-христиан Фивейского легиона. Короче, без бутылки не разберешься. Если учесть, что загадочные катары - это тоже Франция, то... в общем, копать-не перекопать. Надо попристальней разобраться с катарами, и во что они верили и во имя чего погибли.И какова здесь роль жезла, так тесно связанного со всем этим (по кр. мере, для меня, неуча) винегретом???

skipetr

Previous post Next post
Up