И разумеется, не могу не привести несколько фотографий главной святыни Иерусалима, и всего христианского мира: Гробницы Господней.
Давать фото интерьеров и экстерьеров Храма Воскресения Христова с разных ракурсов не вижу особого смысла, ибо это место растиражировано во всех соответствующих альбомах и каталогах.
Приведу лишь некоторые детали, субъективно запомнившиеся лично мне при осмотре этого великого места.
Первое, что удивляет и подкупает в Святой Гробнице - это полнейшее отсутствие внешней помпезности.
Я невольно сравнивал мысленно Храм Воскресения с Собором Св. Петра - главной святыней католического мира. И пришёл к выводу, что насколько Храм и Святая Гробница менее торжественно оформлены, настолько они производят более глубокое впечатление.
Наружная лестница, ведущая на Голгофу:
Судя по окнам, эта часть храма - результат перестроек времён крестоносцев:
Интерьеры храма Воскресенья так же просты и аскетичны, как и внешнее оформление.
Вид на Гробницу Христову:
Фрагмент входа в Гробницу:
Часть купола над Католиконом:
И наконец, одно из самых выдающихся иерусалимских чудес, оставшихся в материальном воплощении: мраморная колонна у входа в храм, опалённая благодатным огнём.
И та трещина, откуда вышел благодатный огонь в великую субботу перед Пасхой:
Пересмотрев фотографии, с грустью убедился, что они настолько не передают впечатление от увиденного, что даже в качестве условных иллюстраций пожалуй не совсем годятся.
Но если для кого-то они явятся лишним толчком для посещения этих мест, буду искренне рад.