Абстракция, или почему некоторые люди не любят читать

Sep 09, 2021 10:56

Каждое слово, которое мы используем, - это абстракция.
Например, что мы понимаем под словом "стол"?


Эти столы вроде бы разные, но мы без особых колебаний применяем к ним слово "стол". Почему? По каким признакам это столы?

Сравним с "табуретом":


Становится яснее, почему вот это - стол, а это - табурет, хотя во многих случаях табурет очень похож на стол.

Обучаясь речи, ребенок проделывает в уме сложную операцию, называемую "абстракцией" - он отбрасывает все несущественное, и оставляет общее, объединяющее ряд предметов.

Так, и у стола, и у табурета есть плоская верхняя поверхность, но у стола есть определенная высота, которая больше обычной высоты табурета, и горизонтальный размер стола как правило больше, чем вертикальный размер, а у табурета наоборот - высота преобладает над шириной.

Попробуем проделать операцию абстракции над иностранным словом "table".


Что общее у всех этих вещей: плоскогорья, стола, таблицы в тексте, расписании?

Наверное, общее - это некая плоскость с более-менее прямоугольными краями.

Заглянем в словарь и проделаем операцию абстрагирования уже над словами:


Что объединяет все значения слова "table"? Да, это в основном плоские предметы с резкими краями.

Для операции абстрагирования нужно отвлечься от конкретного слова. Как бы приподняться над буквами, так же, как мысленно приподнимаемся над картинкой с несколькими столами или табуретами, и тогда улавливаем нечто, что витает над изображением или текстом.

Иногда люди не могут приподняться над текстом из-за того, что складывание букв в слова отнимает у них слишком много сил и внимания. Или в тексте слишком много сложных, незнакомых, непривычных слов. Тогда человек не может уловить смысла текста. У него так много сил уходит на сам процесс чтения или на попытки понять значение термина, что не остается ресурсов на параллельный процесс абстрагирования.

Лингвистическое, Мышление, Люди

Previous post Next post
Up