Запахи и вкусы при модной болезни

Sep 06, 2021 13:10

Переболела недавно, пропало обоняние. Сейчас, спустя полтора месяца, обоняние потихоньку начинает возвращаться. Иногда доносится запах и через секунду-две-три пропадает. Сижу, размышляю, что происходит с биологической точки зрения? Если я запах вообще ощущаю, значит, рецепторы, нервы, нейроны в обонятельном центре - всё это работает. Но почему-то работает всего секунду-две. А дальше что, отключается? Нейрон устаёт, что ли? Что конкретно повреждается этим якобы вирусом?
И когда в помещении запах есть, но я его не распознаю, в носу возникает слабое ощущение как бы жжения. Вот как морозный воздух обжигает нос внутри, так и здесь.

Второе наблюдение - вкус еды-то у меня не пропал, хотя и ослаб без обоняния. Но вот лук и чеснок для меня сейчас вообще не горькие, вот нисколько. Лук даже сладковатый. Выходит, ощущение горького вкуса, оно не языке, а в обонятельных луковицах? А что там тогда в учебниках биологии пишут, где на языке локализуются рецепторы для соленого, кислого, сладкого, горького вкуса?

Биология, Вопросы к науке

Previous post Next post
Up