Ржавчина и коррозия-3: пузырьки

Aug 08, 2021 08:53

Когда сыплем соль в водопроводную воду, выделяются пузырьки. Почему?

Впрочем многолетний опыт растворения различных веществ показал мне, что пузырьки образуются при любом растворении одного вещества в другом, только в разных количествах.

Так, я выяснила, что при добавлении NaCl к водопроводной воде образуется много пузырьков, а при добавлении той же NaCl к дистиллированной воде пузырьков поначалу почти нет, и только когда растворенной соли станет довольно много, они начинают появляться. (Как известно, в нашей водопроводной жесткой воде есть примеси карбонатов и других солей, водопроводная вода изначально подсоленая, и, значит, количество выделяющихся пузырьков зависит от количества соли)

Удерживаются пузырьки в пробирках разное количество времени: чем больше растворенной соли в растворе, тем дольше висят на стенках пузырьки:


Вот здесь в пробирке с водопроводной водой и добавлением NaCl пузырьки удерживались почти 20 суток.

Тогда я решила проверить, как влияет вид соли на количество и стойкость пузырьков: сделала 3 раствора с разными концентрациями NaCl, 2 концентрации Na2SO4 и 2 концентрации MgSO4, во всех случаях как основа использовалась дистиллированная вода, а минимальные концентрации содержали примерно одинаковое количество молекул соли в одинаковом объеме воды (рассчитала по молярной массе).


Вот так выглядели пробирки через 6 суток: в пробирках с NaCl пузырьков уже не было, в пробирках с MgSO4 пузырьков почти не было, а в пробирках с Na2SO4 пузырьков было еще много. К 14 суткам пузырьки в небольшом количестве оставались только в одной пробирке - с наибольшей концентрацией Na2SO4.

Итак, чем больше соли в растворе, тем больше выделяется пузырьков при добавлении новой порции соли. Количество пузырьков и длительность их существования зависит от вида соли.

Химики предполагают, что соль способствует "высаливанию" растворенного воздуха из раствора, но тогда почему из дистиллированной воды поначалу никаких пузырьков не выделяется? Разве в дистиллированной воде воздух не растворяется? И почему при добавлении соли в кипящую воду вода белеет от образующихся пузырьков? Ведь из кипящей воды вроде бы уже должен был выделиться весь растворенный воздух...

И что такого делает соль, что пузырьки неделями висят на стенках пробирки?

Эксперименты, Химия, Вопросы к науке

Previous post Next post
Up