Объединение с рождением нового

Aug 25, 2020 10:02



Лучше просматривать картинку в полном размере, щелкнув по ней

Вот стереокартинка с крупными деталями, на которой можно разглядеть, как получается стереофигура гитары. Мы видим, что корпус гитары находится справа (подчеркнула край корпуса желтыми точками), а гриф - слева (подчеркнут голубыми точками), и на плоской картинке они раздельны. Сольются в одну стереофигуру они лишь при изменении расстояния между зрачками смотрящего.

Если повернуть картинку на 90 градусов, никакой гитары мы не увидим, потому что изменять расстояние между своими зрачками мы можем лишь по горизонтали. Поэтому виртуальную стереофигуру можно видеть лишь в строго определенных условиях.

Если приставить пальцы одной руки к крайней левой желтой точке и крайней правой голубой, то можно увидеть иллюзию слияния пальцев, которая будет "мерцать" (с боков будут появляться и исчезать пальцы). Для закрепления иллюзии в одном положении обязательно нужны похожие элементы фона, которые мозг сможет принять за одно, объединить.

Еще одно похожее явление - бинауральный звук.




Например, вот такой объемный звук (прослушивать только в наушниках):

image Click to view



В этом случае мы также наблюдаем объединение двух похожих звуковых дорожек с вычленением новой сущности: понимания направления и расстояния до источника звука, а также влияния этой новой сущности на состояние мозга.



Про "подсвечивание" эмоций другим человеком с вычленением различения-понимания уже писала:
Наша душа. Часть 5 - Различение эмоций

Я бы даже дальше пошла в своих предположениях: в нашей ДНК целая куча повторяющихся последовательностей, в которых исследователи никак не могут разобраться.




10% генома - это только Alu-повторы! А есть еще LINE и другие.

Может, эти повторы играют ту же роль, какую повторяющиеся элементы играют в стереокартинках? Служат основой для соединения и проявления новой сущности - материи нашего тела?

P.S.: Когда я пытаюсь оторваться от стереоизображения и увидеть опять плоскую картинку, испытываю особое ощущение, которое очень похоже на ощущение при просыпании. Утром мне примерно так же надо по-новому сфокусироваться и понять, где я нахожусь. Скорей всего, во сне мы сфокусированы иначе. Как именно?
Однажды мне приснился сон, в котором мне нужно было залезть на высокую ступеньку (выше пояса), и во сне я, пока лезла, берегла больную коленку. Но - наяву у меня в то время болел локоть! Во сне локоть превратился в колено! Выходит, во сне мы перевернуты?

Экстрачувства, Сны, Биология, Мышление, Мерность, Вопросы к науке, Люди

Previous post Next post
Up