Порочность правил

Jun 20, 2020 11:07

Существует ли добро и зло?

Нет. Одно и то же действие будет злом в одной ситуации и добром в другой.

Возникающие в нашей жизни препятствия мы обычно трактуем как зло и ограничения, поскольку чего-то лишаемся из-за них, и лишь много времени спустя начинаем понимать, что препятствия учат нас упорству и гибкости, трудолюбию или здоровому пофигизму, показывают альтернативы, расширяют мышление.

Точно так же «добро» может обернуться пожизненными "ты должен", застоем, потерей смысла жизни.

Однако самой дорогостоящей ошибкой является выработка «надежных правил» жизни. Вот решил человек «буду сильным», и всю жизнь прогибает под себя окружающий мир. Вот решил другой «Деньги выручат в любой ситуации», и мы видим десятилетия соответствующего поведения. Вот третья решила, что «женщина должна быть «слабой» и мудрой», и сколько лет она будет гнуть свою линию?

Выработанное правило применяется направо и налево, не глядя на лица и обстоятельства - в этом его суть. И в этом же главный порок любого правила. Обстоятельства-то меняются ежесекундно. То, что было верным и оправданным вчера, сегодня может стать частично неверным или полностью неадекватным реальности.

И страшен человек, исполняющий правила, считающий себя на этом основании «правильным». Он уверенно творит «добро», невзирая на лица, и порой даже не останавливается перед уничтожением оппонентов. Ведь он «прав», а противники «не правы», а значит, они и есть «вселенское зло».

Правила экономят душевные усилия. Выработал правило, и можно уже не рассматривать ситуацию со всех сторон. Такая вот душевная лень, она же - слепота. Человек с правилами теряет связь с окружающим миром, перестает его видеть.

Из этого возникает еще одно неприятное следствие - страх.

Ты отказываешься рассматривать сложный мир во всей его полноте и перестаешь его понимать. Чем больше правил, тем больше кусков мира, с которыми ты отключил понимание. Мир становится все более непредсказуемым, а значит, все более враждебным.

Также любое правило как и любое постоянство - это потеря энергии. Вспомним, как человек ходит по хорошо знакомой дороге? А никак! Он эту дорогу обычно не помнит, не замечает, он отсутствует в себе, когда идет по ней. И «вернуть его в себя» может только какая-то неожиданность. Так же и привычная «правильная» схема поведения все меньше интересна, все больше прокручивается «на автомате», все больше выпадает из жизненного потока.

Однако мы прямо-таки обожаем вырабатывать правила, огребая последствия в виде войны с миром, страхов и потери энергии.

Психология, Люди

Previous post Next post
Up