Штормгласс-4

Dec 17, 2019 21:38

Начало здесь, здесь и здесь
Поведение штормгласса с мая по декабрь.


17 мая


25 мая


30 мая


8 июня


27 июня


15 июля


23 июля


30 июля


30 августа


3 октября


12 ноября


27 ноября


16 декабря

С начала мая веточки все разрастались, уже почти заполнили весь объем, однако в конце мая упали сначала веточки, а в начале июня и весь нижний слой опустился на дно из-за частичного разрушения.
В середине июня полезли новые веточки, до конца июня они росли, а в июле опять все разрушилось, в том числе, и нижний слой весь улегся на дно.
В самом конце июля проросли новые мелкие веточки - со дна и с верхнего слоя, росли с переменным успехом, иногда чуть разрушаясь, но восстанавливаясь, до октября. В октябре слои ломались-разрастались, но лишь частично, в ноябре же почти весь объем колбы был заполнен веточками камфоры. Сейчас в декабре и верхний, и нижний слои основательно разрушились.

Магнитные бури: средняя по силе 14 мая, слабые 11 мая, 8 июня, 9 июля, 5 августа, 1 сентября, в конце сентября, в конце октября.

В принципе, в какой-то степени разрушения в штормглассе коррелируют с бурями, и приходятся на первые 7-10 дней после бури (иногда 3-4 дня). Однако на бурю 1 сентября реакции не было, и теперешние декабрьские разрушения происходят при спокойном магнитном поле.

Эксперименты

Previous post Next post
Up