...и как вжарим "Смуглянку"!..

May 07, 2015 22:03

Все последние годы весной мне очень хочется уйти из всех соцсетей, отказаться от интернета и вообще - жить, закрыв глаза и заткнув уши. Это - из-за Дня Победы. Однажды, ровно пять лет назад, мне удалось выразить, что меня мучит. Лучше и точнее я уже не скажу.
Но за последний год ко всему, о чем я написала тогда, в 2010-м, добавилась одна мерзость. Ложь. Я регулярно слышу (читаю), как кто-нибудь говорит, что "в Украине запретили праздновать День Победы, запрещают ветеранам надевать ордена".
Тем, кого интересует этот вопрос, имею вот что cказать.
Да, у наc в Украине вокруг Дня Победы творилось и творится немало глупостей и гадостей - таких же глупостей и гадостей, какие происходят во всех бывших союзных республиках. Да, многие ветераны живут в нищете. И при этом власти могут устроить дорогое показушное праздничное мероприятие. А могут чем-то помочь ветеранам - раз в году, с помпой. Да, есть личности, способные устроить какой-нибудь мерзкий «перформанс» у Вечного огня. НО - это никак не новшество последнего года правления «киевской хунты». Это то, что, повторюсь, было и есть - повсеместно. И в то же самое время есть, например, группы волонтеров, которые помогают ветеранам. Есть на самом деле замечательные и трогательные акции памяти. И просто традиция, когда весь город 9 мая выходит на Аллею Славы, и Вечный огонь тонет в охапках сирени и тюльпанов.
Да, в последний год в Украине как никогда горячо обсуждается вопрос празднования Дня Победы не 9-го, а 8-го мая. Ну, и что творится вокруг георгиевских ленточек, думаю, всем известно.
НО - День Победы по-прежнему отмечается 9-го Мая. Именно в этот день - выходной (в этом году 9-е выпало на субботу, поэтому объявили дополнительный выходной 11-го, в понедельник).
Насчет запрета ветеранам надевать ордена - перестаньте. Не буду даже разубеждать - думаю, уже 9-го вечером в интернете будет масса фото того, как отмечают День Победы в любом городе Украины.
Можно, конечно, подумать, что это просто народ стоит на своем и продолжает отмечать Победу по традиции, невзирая на запреты "фашистской власти". Но вот, например, одесский губернатор. Та сама власть, «киевской хунте» подотчетная. И вот этот губернатор на собственные средства покупает 3,5 тысячи подарочных наборов для ветеранов. Да, можно назвать это пиаром. Но если в стране у власти «фашисты», которые запрещают День Победы, - не странный ли пиар?
А еще последние недели по общенациональному телеканалу «Интер» крутят вот такой ролик:

image Click to view


И сам фильм 9-го покажут, как всегда. Причем - черно-белый.
И памятник Быкову-Титаренко в Киеве стоит, как стоял. Хотя по сети кто-то распускал слухи о том, что «Правый сектор» этот памятник решил снести.
В общем, будем отмечать, как сердце просит.
И - «ребята, будем жить!».

клуб имени капитана Титаренко, Одесса, Победа, ТВ, Война

Previous post Next post
Up