Ребекка

Dec 04, 2004 15:15

На работе Ребекка снимает обувь и иногда сидит босиком. Возможно, это фетиш, но мне нравятся женские ступни, особенно пальчики на ногах - чудесные кораллы, нежнейшие создания. Изредка Ребекка говорит по телефону на иврите, я смотрю на ее голые ступни, слышу древнюю речь и совершенно теряю представление о том, где я сейчас нахожусь - в древней Иудее, в современной Москве.
Ребекка еврейка и американка, но русскую православную культуру она знает намного лучше меня. Однажды на крошечном рисунке она узнала святую, имя которой я никогда не слышал. У Ребекки два высших образования, и первое - музыкальное. Она виолончелистка. Ее мобильник играет красивую классическую мелодию, которую я стал угадывать с первой ноты и пока приписываю Бетховену.
Ребекке нравится Набоков, но она находит несправедливой его иронию над американцами. Ребекка читает вслух: "Усердные первокурсники снова вписывали на полях библиотечных книг полезные пояснения вроде "Описание природы" или "Ирония"; а один особенно искушенный школяр уже успел подчеркнуть лиловыми чернилами в прелестном издании стихов Малларме трудное слово "oiseaux" и нацарапал сверху "птицы"".
Ребекка, как и школяр из прочитанного отрывка, не знает французского, поэтому слово "oiseaux" осталось непроизнесенным.

иностранцы

Previous post Next post
Up