Так называемый шовинизм, он же и расизм, он же антисемитизм, а заодно и мизогиния, и гомофобия

Jun 07, 2020 12:24

Открою секрет Полишинеля.
Так называемый шовинизм, он же и расизм, он же антисемитизм, а заодно и мизогиния, и гомофобия, и ксенофобия - это миф.
Страшная сказка, придуманная в воспитательных целях, для поддержания внутренней дисциплины борцов за добро и свет.
Ну, слегка загибаю, конечно.
Мир Божий разнообразен, и всякое в нем бывает, так что имеются на свете и подлинные расисты с шовинистами.
Но реальное их количество отличается от того страшного, страшного множества, о котором вещает глобальный матюгальник, примерно так же, как и количество настоящих иностранных шпионов и заговорщиков против Советской власти в 1937 году - от тех, кого такими считало доблестное следствие.
А что же такое все остальные? - помимо того очевидного соображения, что каждая эпоха и каждая власть попросту клеит ругательную этикетку на лоб каждому, кто с ней не согласен.
Но ведь все-таки есть эта ругань, эти обидные, как кажется нервным натурам, шутки, эти сомнительные обобщения, - от кого и почему они исходят?
И почему эти люди - те самые, которые шутят, ругаются, обобщают, - вовсе не те ужасные "исты" и "фобы", о которых твердит пропаганда?
Дело в том, что психически здоровый человек в абсолютном большинстве случаев негативно реагирует совершенно не на происхождение, идентичность, религию, цвет кожи, сексуальную ориентацию etc., а только и исключительно на враждебное поведение или враждебное отношение к себе.
Разумеется, получив один или два раза опыт этой враждебности, он может озлобиться и перенести его, этот опыт, и на других - и тогда получается нехорошо.
Но если это поведение или отношение к нему взять, да и выключить, то вот тут-то мы и узнаем, сколько на самом деле "истов" и "фобов" живет вокруг нас.
Есть всем известный пример.
Когда в эпоху общества "Память", "страха погромов", "красно-коричневых" и прочего "русского фашизма" наши тогдашние власти нашли политика, который оказался способен на долгие годы забрать себе этот электорат и распорядиться этими голосами самым безопасным для власти образом - этот политик имел сами знаете какое происхождение, о чем и знаменитая шутка про отца-юриста тут же появилась.
Так и что же, помешало ли происхождение от юриста этому человеку стать символом голосования "за русский фашизм"?
И много ли нашлось желающих измерять ему нос и копаться в его метрике? Три с половиной калеки. А избирателей у него было - много миллионов.
Вот так это и устроено, милые мои.
Леонид Гозман почему-то всегда делается "жертвой антисемитизма", а вот Анатолий Вассерман - человек по-своему еще намного более экзотичный, чем Гозман, - не делается, да и все.
И те же самые ужасные-ужасные расисты, которые возмутительным образом не льют слезы над золотым гробом господина Флойда, - это ровно те же люди, которые начали еще в детстве с "Хижины дяди Тома", продолжили "Зеленой милей", Морганом Фрименом, джазом, блюзом, "Лютером", список легко продолжить, и никакого не было у них отторжения от людей другой расы, будь то артисты или музыканты, столяры или плотники, да хоть бы и укротители тигра в цирке.
Но как только заходит речь об уголовниках, наркоторговцах, нелегальных мигрантах, подростковой шпане и активистах радикальных движений, - так сразу мирные люди становятся "истами" и "фобами", вот такие они странные ребята.
То же самое - и среди наших березок.
Представьте себе, что вместо общаги с неквалифицированными кадрами - сплошь молодыми деревенскими мужиками, привезенными из Средней Азии нашими чиновниками в целях снижения расходов - вам показывают научную конференцию, где выступают доктора наук, приехавшие из тех же стран.
Как думаете, сколько ксенофобов зафиксирует специальный прибор "фашистометр" в первом и во втором случае?
Ох, там образуется почему-то огромный перепад показаний.

Потому что у 99% обывателей нет никакого зловещего предубеждения относительно хоть таджика, хоть зулуса, хоть марсианина.
Зато у них есть предубеждение против бесконтрольного накопления у них под окном бессемейного, безденежного и весьма активного люмпен-пролетариата, у которого обычная жизнь - далеко, а тут одни заработки, гормоны и поиски ресурсов.
И он прав, обыватель.
Все, что ему нужно - это чтобы не грабили, не хулиганили, стекла не били, не открывали спонтанную нарколавку и не ломились толпами через границу.
это не неполноценность, а социально опасная среда. Человек не хочет сталкиваться с опасной средой.
Они это делают из разумной подстраховки. Если вас 13%, но при этом вы совершаете 50% преступлений, то это наводит на некоторые мысли.
это обычный перенос практических свойств человека на его более общие свойства. Если вас пару раз сбивают велосипедисты, то у вас возникает неприязнь к велосипедистам, хотя понятно, что дело не в велосипеде, а в умении им пользоваться, и если вас поместить в среду, где им пользуются тактично, это у вас пройдет. Мания же онтологической ненависти к велосипеду это редкое явление, как и все мании. 99% людей, которые якобы кого-то ненавидят, положительно реагируют на конвенциональное поведение представителей этих групп. Остается 1% шизы, но он есть всегда.
И не будет тогда никаких "фобов", никаких "истов".
Куда-то они все вдруг исчезнут.
при успешном вхождении в благополучную жизнь среднего класса только шизоиды продолжают кого-то ненавидеть тотально и безотносительно обстоятельств.
Остальные просто избывают таким образом свою неустроенность - от лица криминального сообщества или в противостоянии ему.
я к тому, что если поток иссяк, то, значит, его источник имел рациональные основания, а не мистическую вражду против расы, этноса, веры, формы носа и так далее.
То есть если ты себя ведешь адекватно, то ненавидят тебя в основном шизики.
Вообще мировой реднек - он голоден на похвалу, на аргументы в свою защиту, на образованные кадры в своих рядах,
А отдельные козлы есть, да.
Но их раз в 10 меньше, чем адекватных, и раз в 100 меньше, чем говорит либеральный агитпроп.
неправ тот человек, который считает, что криминальные или паразитические или экстремистские сообщества имеют причиной какие-то врожденные свойства этих людей, статичные и непобедимые, как бы вдохновленные сатаной или биологически ущербные.
Про него можно сказать, что он расист, нацик или шизик. Но это все из мира теории 19 века.
А вот сама идея, что такие сообщества есть, и что они деструктивны в своем вредном действии, что люди не только в хорошем, но и в плохом соединяются в мафии, кланы, гетто, криминальные диаспоры и прочие множества - это неполиткорректная правда.

https://www.facebook.com/spandaryan/posts/3137243936296403
.

толерантность, национализм, Дм.Ольшанский

Previous post Next post
Up