Зигмунд и Ганзелка в СССР 1960ых годов

Jan 23, 2020 10:49

«Всегда, когда мы возвращались из путешествия, мы гораздо острее воспринимали все, что происходит дома. Людям, которые не покидают своего гнезда, все кажется очевидным. Способность к относительному восприятию приобретается лишь после знакомства с заграницей. Появляется масштаб… Путешествия меняют человека. Он приобретает терпимость к людям, ( Read more... )

СССР, СССР экономика

Leave a comment

Comments 1

mikyd January 24 2020, 12:31:57 UTC
==Они сели за расчеты и довольно быстро определили сумму, необходимую на прокладку асфальтированной дороги до районного центра и затраты на автотранспорт, включая ремонт, запчасти, горючее, зарплату водителей и механиков. Оказалось, что за 40 лет существования колхоза асфальтовая дорога могла полностью окупиться 10-15 раз.

Ага, и за основу взяли средне европейские цены
При этом забыли, что климат другой, что дорогу надо каждый год ремонтировать, а зимой чистить от снега ... что материалы для строительства (и ремонта) нужно везти за 1000 км (без дорог) ... (= включая ремонт, запчасти, горючее, зарплату водителей и механиков. )
а если посчитать то в минуса уйдешь... (где то встречал расчеты что внедорожники у нас рентабельнее строительства дорог (в европейской части( исходя из плотности населения) не в сибири!))
... а если вернутся в реальность и учесть что денег нет и строить некому все 40 лет впринципе, и выкручивались как могли (более приоритетные задачи были...)

Reply


Leave a comment

Up