про тексты античных мыслителей в переводе с арабского.

Apr 04, 2017 12:44

Любят говорить, что вот мол если бы не такие просвещённые муслимы, то тексты античных мыслителей так бы и остались неизвестны Европе.
Задался я тут вопросом, а с какими же текстами П и А Европа познакомилась в переводе с арабского.

И вышло интересное - всего лишь с одним текстом "О душе" Аристотеля, да и тот был известен в Европе до перевода с арабского, который был мешаниной из собственно Аристотеля и комментариев Авероэса, то есть перевод с арабского только всех запутал.

Все остальные тексты до найденных (англичанами - ну мы помним железную арматуру в разбиваемых игиловцами древних статуях) по греческим монастырям и египетским кладам с папирусами были целиком или по частям известны в Европе
===================

Что не отменяет того, что в какой-то момент мусульманские города были самыми продвинутыми, но это правда во многом в силу "базы"
ну так то перешедшие в ислам города Сирии ,Египта и Северной Африки.. отбитые у Византии.. с тысячелетней греко-римской культурой..
просто они на какое-то время смогли это все сохранить и поддержать, видимо пока были заняты дальнейшими завоеваниями и не особо ебли мозг людям. В результате сложилась довольно уникальная для того времени ситуация
в какие-то моменты мозгоебства в мусульманских городах было меньше, что привлекало туда зачастую и византийских диссидентов, иногда очень одарённых

Вполне возможно, что отдельные персоналии в отдельных науках и были самыми в какие-то моменты времени. Но так взять три основных приложения наук в то еремя - фортификация, мелиорация и навигация - везде проедание старого. Вот нам рассказывают про замечательных арабских математиков, но при этом они плавали либо каботажно либо с мусонами и другими локальными ветрами. Фортификация - тут проверка монголами, которые обломались на Каменце, Дубровнике и византийских укреплениях, но влёгкую взяли Багдад просто подмыв его стены. И так во всём.
на момент захапа - Византия всё равно была круче. Вот и выходит, что ни в один из моментов они не обходили наследников Рима.

ну то есть что все эти достижения (аль-джебр и пр.) есть продукт паразитизма.
Полудикари с окраин захватили древнейшие городские центры цивилизации (Египет, Сирия, Иран) и по инерции 2-3 века они выдавали какой-то продукт. Когда запал исчерпался и пришла пора самим вести цивилизацию получилось то что получилось.
Скатились в цивилизационное говно попутно прихватив когда-то развитые центры цивилизации.

Как оно мне сейчас видится: вся эта байда про "свет с Востока" была частью протестантской антикатолической пропаганды - вот типа из-за этих папистов, которые душили свободы жгли ведьм и учёных у мас было в средние века такое отставание, даж от арапчиков у которых не смотря на все их мракобесия наукли цвели. Ну а потом оно стало жить самостоятельной жизнью.

в Испании арабы в говно не скатились, но тоже таки понятно по какой причине
в Испании мусульмэны видимо должны быть не арабы ,а исламизированые берберы из северной Африки.. еще сохранившие римский культур-мультур.. Потому как мориски там занимались орошаемым земледелием, а не как арабы кочевники - скотоводством
в оттоманской порте и судя по всему в ранних халифатах все делами заправляли греки, работавшие по принципу "украсть всё и поскорее", то в Кордове этим занимались евреи, совсем с иным результатом
только евреи воруют с прибылей, а все остальные - воруют с убытков.

https://www.facebook.com/danil.boukhvalov/posts/1494479387251678

Мусульманский мир, Византия, История

Previous post Next post
Up