Про этику психотерапевтов

Nov 21, 2013 13:42

Я много думала, прежде чем написать этот пост. Было огромное количество эмоций, и, как я могу видеть, настолько же сильно эмоции переполняли многих коллег, и многие написали о том, что им откликнулось. Были и ранящие высказывания. В попытке защитить профессию даже лучшие профи могут случайно обесценивать работу коллег и какие-то форматы ( Read more... )

Leave a comment

marsia November 21 2013, 11:05:27 UTC
Спасибо:) Что касается вопроса цены - это сверх-субъективная вещь. Я могу судить об этом еще потому, что у меня самой было 8 терапевтов (и я периодически говорю об этом). С очень разными гонорарами. При этом уровень гонорара не зависел от уровня терапевта.
В одном сходятся все: сумма, которую клиент платит за терапию, за месяц, допустим, должна быть чувствительна для клиента.
Остальное - очень субъективно, и это - тоже следствие отсутствия однородности в проф. среде.
Т.е., есть удачно продающиеся терапевты по 9-10 тысяч за час, чья главная заслуга - хороший пиар.
Есть хорошие терапевты, которые работают, допустим, за 1000/час, потому что внутренние границы их таковы, что они не могут брать больше.
И у этих терапевтов очень разные клиенты, а в общем, все стремится к "каждому свое".
И есть даже хорошие специалисты, которые работают в бесплатных центрах, и это тоже - отражение их внутренней картины мира.

Я очень благодарна одному из моих терапевтов, который на вопрос об оплате называет "вилку" с разницей в 1500, в которой большинство клиентов может найти подходящую для себя сумму.
Сама я тоже готова обсуждать "вилку".
При этом есть важное правило (для всех:) - бесплатно не работать, потому что это гарантирует обесценивание работы.

Reply


Leave a comment

Up