Деревянный Северодвинск. Как мы смотрели пожар

May 13, 2018 06:12


Гуляли с подругой после кино ("Мстители") по старому Северодвинску.
У нас тут проходит программа переселения из ветхого и аварийного жилья.
Довоенной постройки деревянные дома как в стиле "баракко", так и с некоторыми архитектурными изысками без должного ухода десятилениями приходят в негодность.
Сейчас их по программе расселяют, сносят, и на их месте квадратно-гнездовым методом строят новые современные здания. То есть, если где-то планируют строить вотпрящаз - то сносят. А так они стоят себе и постепенно сами рушатся.















Иногда горят. Как, например, сегодня.
Улица Комсомольская, дом 22. Когда мы подошли, было так.




Пожарную охрану вызвали до нас - пожарная часть располагается в минуте езды от точки, но машин пожарных ещё не было. Минут через пять подруга обратила внимание, что с той стороны дома, во дворе, все-таки ходят какие-то фигуры при шлемах, в боевой форме. Первая машина подъехала, может, еще через пять минут, не засекали. Вылезли, посмотрели, сначала один канализационный люк открыли - и, не закрыв, перешли к другому, подсоединили шланг - начали таки заливать. Во дворе тем временем ребята при терминаторской амуниции тоже возились со шлангами, периодически заходили в подъезд...




Но, кажется, из идеи тушить изнутри ничего не вышло. Огонь тем временем перекинулся на чердак.







Приехала ещё машина, более навороченная - но не сразу ещё смогла к дому подъехать. Улочка узкая, припаркованные легковушки (зеваки, остановившиеся поглазеть?) не оставляли места для проезда. Но как-то расчистили, тяжёлая техника включилась в процесс)
Горело уже капитально.







Причём две машины поливали один конец дома, где ещё не прогорел шифер на крыше, а большую часть здания, где сильнее полыхало, тушил только один человек, даже без навороченной формы и без шлема. Жар там был, должно быть, страшный. И ошметки летели, рушились балки. А он стоял и прицельно направлял струю на основные очаги. Вот этот ас:




На заднем плане видна ещё пожарная машина, которая в процессе не участвовала.

Куча народу наблюдала за тушением, снимала фото и видео. Некоторые селфились на фоне. Мы не селфились, но тоже смотрели как ещё одно кино: дом нежилой, всё равно под снос - переживали за деревья, за пожарного в опасной близости к горящему зданию, да как бы огонь не распространился на соседний дом...

И да, на противоположной стороне улицы, где толпились зеваки, и прохожие шли, глядя на пожар, а не под ноги, так и зиял открытый канализационный люк. Я сама едва в него не провалилась, потому заняла позицию неподалеку. Много было детей, велосипедистов - и все, конечно же, смотрели на огонь. Пару раз пришлось предупреждать... Просила я  полицейского закрыть эту крышку от греха подальше  - тот ответил, что раз пожарные открыли, значит, они там работают. Попросила тогда одного из пожарных, не занятых непосредственно тушением - тут же закрыл. И мы со спокойной совестью ушли - благо, дело шло к финалу.

... А потом выяснилось, что в этом вроде как официально расселенном доме еще жили люди. Три квартиры. Сами жильцы не пострадали, а вот имущество...
Одна женщина отказывалась переезжать в то жилье, которое ей предлагали (комнату 13 метров), и не выписывалась - хотела отдельную квартиру, а квартиру ей не давали. Другие вроде как куда-то формально переселились, но из родного дома выезжать не спешили.

Людей поселили в маневренный фонд, а вот жившая в том доме кошка  осталась без крова. Сидит во дворе и ревет - пишет коллега, живущий в соседнем доме. И птицы потом пытались залететь на крышу - а крыши нет. Наверное, там были гнёзда. С птенцами.

Фото кошки - Артёма Попова




В городском паблике писали, что незадолго до пожара видели двух мальчишек - один выбежал из подъезда, другой выпрыгнул из окна. Детские шалости?

Предыдущий подобный пожар в расселённом здании был 7 мая, на ул. Советской, 24. Но там не так сильно выгорело и вроде бы не жил никто, разве что бомжи захаживали.

Злые языки поговаривают, что поджигать дешевле, чем сносить, и это выгодно городским властям. Может, и выгодно. Но выпрыгивающими из окон видели мальчишек, а не чиновников.

И да, обидно за жителей аварийных и ветхих домов, у кого квартиры в собственности. Нанимателям по программе переселения в Архангельской области предоставляют новые квартиры не меньшей площади. А собственникам - компенсации в размере, недостаточном для покупки новой квартиры. Потому некоторые граждане продолжают жить в официально расселённых домах, пытаясь через суд как-то повысить размер компенсации или добиться предоставления нового благоустроенного жилья.. или ничего не пытаются - просто живут и ждут, что будет дальше.

Разъяснение Верховного Суда о правах собственников квартир при переселении из ветхого и аварийного жилья

Северодвинск, программа расселения, аварийное жильё, пожар, деревянные дома

Previous post Next post
Up