Панно "Лунный лотос"

Jun 02, 2016 15:44

Извините, меня сегодня много) Это потому, что весь май ударно работала, а сейчас наконец-то есть что показать.




Не ожидала, что получится настолько похоже на оригинал)

Это панно - из разряда "обещанного три года ждут" в подарок на день рождения близкой подруги. Как-то раз она увидела у меня книгу Кумико Судо "Kake-Jiku", которую вы видите на фото выше, и сказала, что хочет в спальню такое же панно, но без навесных элементов. А я-то и рада стараться! Года четыре старалась... если не пять... да. Но в апреле этого года таки собралась, села и к началу мая дошила, чем горжусь неимоверно)


Это панно уже мелькало в недавнем обзоре выставки японской вышивки в питерском Ботаническом Саду, теперь я наконец-то сфотографировала элементы крупным планом:










Как видите, в работе использовано сразу несколько техник. Сначала на светлом хлопковом фоне нашиты две луны, голубая из хлопкового муара и желтоватая из батика, а поверх голубой луны сделана аппликация из японского шелка. Тут использован как новый шелк-чиримен в лепестках лотосов, так и винтажный шелк от старых кимоно на стебле и листьях цветов.

Композицию дополняет вышивка сашико:




Двойная рамка отличает мою версию панно от оригинала Кумико Судо: узкая внутренняя рамка сшита из новой японской парчи, которая, зараза, несмотря на предварительную усадку все равно стянула по периметру хлопковую фоновую ткань и создала этот не сильно нужный жатый эффект фона. Внешняя же рамка выкроена из старого шелкового пояса-оби, который я раздобыла в Сэндае в 2015 году. Вот как он выглядел изначально:




Резать было жалко, но... затем и купила, чтобы использовать его в работе, а не хранить вечно.

С обратной стороны нашила авторский ярлык с вышитым годом, а сверху пришила вручную рукав для подвеса:





И вид целиком на стене:




Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца.

мои работы 2016, шитье, сашико, вышивка - готовое

Previous post Next post
Up