День 44. Сушилка для белья.

Jun 29, 2015 01:28




Сегодня наконец установили сушилку, а это значит, что впереди большая стирка и скоро пост о детском приданом!

Я уже упоминала, что мы совсем не привыкшие к напольным сушилкам и они нас откровенно бесят. Во многом потому, что они постоянно стоят на виду, это же не глажка, которую можно накопить за две недели и достать и убрать доску один раз за это время. Стирка у нас 2-3 раза в неделю и я не готова отдавать 1,5 кв.м. квартиры на откуп этому монстру. Это при прочих неудобствах. Нам сложно всё, нести до неё вещи в тазике, развешивать их пытаясь попасть в узкие дырочки, убирать потом без конца эту сушилку. Я не особо разбираюсь в моделях, но по-моему у больших сушилок, способных "принять" постельное, чтобы воспользоваться основными рейками нужно обязательно разложить "уши". Т.е. если даже белья не очень много, она всё равно должна быть в разобранном до максимума виде.

Наш выбор - это потолочная сушилка в ванной (ключевой момент балкона у нас нет!) и над ванной. С такой мы встретились впервые на съёмной квартире и теперь она стала частью нашей личности.

Раньше у родителей над ванной были натянуты лески. Лаконично. Но во-первых их всего 3, а это очень мало, а во-вторых приходилось залезать на ванную чтобы развесить и снять белье, что понятное дело очень бесит.

По поводу самого места, то мы не раз слышали консёрны наподобие "а если я решу помыться, а там бельё" и они от нас бесконечно далеки. Мы развешиваем бельё либо перед сном после мытья, либо постиранное ночью бельё с утра тоже после мытья, за это время бельё успевает высохнуть и перед душем/ванной его просто надо снять. Спонтанно купаться посреди дня привычки не имеем, но даже если и случаются накладки, часто его легко просто отодвинуть. Напольная сушка также может быть застигнута врасплох необходимостью использовать место, которая она занимает. А если гости? Мы вот просто шторку задвигаем.

Наша модель называется Gimi lift, длина реек 140 см (могли взять и 160, но решили, что не эстетично, когда такие крупные крепления так близко к стенам:)). Мы выбирали так, чтобы крепилась к стене, а не к потолку, так как его мы сделали натяжным, и выдерживала большой вес (а она такая надёжная, стальная). У аналога - марки Лиана, наподобие нашей советской, есть одно преимущество, более удобная система крепления верёвок нежели эта на колечках, опустить схватившись за всё верёвки всё сразу можно, а вот чтобы поднять нужно по одной тащить специальной палкой с крючком на конце. На Лиане вот такая удобная скоба, можно тянуть и закреплять всё одновременно (а не каждое колечко на крючочек) и рейки фиксируются и в опущенном положении, так что не нужен никакой крючок.


Но в принципе, проблему фиксации можно решить наращиванием верёвки с дополнительным колечком на конце (у нас как раз остались неиспользованные подходящие колечки для гардины из икеи), но тянуть вверх всё равно придётся по одной, с бельём я так и делаю, т.к. очень тяжело всё вместе, а пустую да, придётся поморочиться надевая колечки на крючочки.

А ну и ещё, Артём приобрёл новый опыт сверления плитки. Полторы недели мы думали как это реализовать, хотели по обыкновению отдать на аутсорс, но 120 рублей дырка... а нам надо 8! и это только для сушилки, которая целиком стоит 1200, плюс ещё зеркало и по мелочи. В добавок выяснилось, что плитка то в ванной была куплена 25 лет назад и до укладки 15 лет ждала своего часа на антресолях! Но мы собрались, поспрашивали советов, набрались смелости и всё сделали сами и вполне успешно!

Я пошла развешивать бельё :) Фото будут когда мы завершим ванную, нам осталось только прикрутить зеркало и купить корзину для грязного белья!

UPD: стальные перекладины сильно гремят, если опустить их все сразу. Отсутсвие фиксации в нижнем положении и длинной веревки неудобно ещё и тем, что нельяза быстро и бесшумно опустить рейку одну или все сразу, так как если снять кольцо с крючка и просто отпустить его, а не аккуратненько поднять с помощью палки, то оно взлетит вверх, а рейка с шумом запутывая верёвку обрушится вниз.

дом, интерьер, 100днейожидания

Previous post Next post
Up