Под тяжестью груза ишак не упрямится (притча)

Mar 16, 2021 21:36


Чем больше нагружают осла, тем упорнее он продолжает пахать - молча, не поднимая головы.
С недавних пор, наблюдая такую картину, я вспоминаю наставления отца.


Read more... )

проза, притча

Leave a comment

anonymous March 17 2021, 11:38:32 UTC
Жанр своего нового произведения автор определил как притчу.
Если учесть, что Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере», с таким определением можно согласиться.
Этот короткий назидательный рассказ в заключает в себе нравственное поучение - мораль, и потому вполне может называться притчей.
В центре его - обычная бытовая картинка: мальчик помогает отцу с погрузкой сена, которое перевозит ишак. Отец не жалеет животное и загружает его максимально, при этом пресекает все его шалости. Мальчику же ослика жаль, он его особенно не нагружает, дает ему и порезвиться, и поесть лишний раз. В результате неблагодарный ослик выходит из-под контроля.
В чем же мораль сей притчи? Её формулирует отец в финале рассказа: «Чем ишак голодней, чем больше нагружен, тем послушнее домой пойдёт».
Этот совет, на первый взгляд, чисто практический, выводит на определённые обобщения.
Первое из них - аскетическое. Образ осла, сопоставление его со строптивым человеческим телом, сопротивляющимся духу и разуму, часто встречается в христианской святоотеческой литературе. Вывод ясен: тело нужно нагружать тяжелым трудом, держать в холоде и голоде, только тогда оно будет в подчинении у духа.
Можно здесь увидеть и историко-политический смысл: народ, живущий в голоде и непосильных трудах, будет покорным властям.
Что именно имел в виду автор, не берёмся решать. Притча на то и притча, что её можно применить к разным ситуациям.
Г. М.

Reply


Leave a comment

Up