Последний путь диктатора

Aug 16, 2020 20:31

Удивляет последняя его речь. ".. протесты, столкновения в инициированы, группами хулиганов, которые спровоцировали серию инцидентов, противодействуя законному решению, что беспорядки поддерживаются спецслужбами других стран. Цель этих действий подорвать независимость и суверенитет, вернуть страну во времена чужеземного господства, ликвидировать нацианальные завоевания».
Точь в точь к сейчас у ....
.
Это короткий курс история.
На пост лидера Румынии Николай пришёл в 1965 году. Он быстро завоевал популярность в народе, выступив с критикой и разоблачением прежних методов руководства.
Через 2 года уже он сосредоточил в своих руках всю высшую государственную и партийную власть. Проводил независимую внешнюю политику, не поддержал ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, отказался поддержать ввод советских войск в Афганистан в 1979 году.
А в 1984 году, когда СССР бойкотировал летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе, румынские спортсмены участвовали в Играх в США.
В 1974 году, вносил изменения в Конституцию Румынии и сам стал президентом страны и занимая до самой своей смерти.
.
Первые годы правления Чаушеску проводил либеральные реформы. С позиционировавшим себя как коммуниста-реформатора, активно сотрудничали с ним западные страны, ему выделяли многомиллионные кредиты. Начала активно развиваться промышленность страны.
Чаушеску активно сотрудничал с МВФ, с МБРР, получив кредитов более чем на 22 миллиарда долларов.
Вскоре, начались проблемы, румынию поразил кризис перепроизводства - румынские промышленные товары не находили достаточного сбыта в странах СЭВ, а на западных рынках они и вовсе оказывались неконкурентоспособными.

Запад предложил лидеру Румынии элегантный выход - списание всех долгов и предоставление новых в обмен на выход из Варшавского договора, прекращение сотрудничества с СССР.
.
Чаушеску наотрез отказался. Дело было в том, что, освобождаясь от определённой зависимости от СССР, Румыния неизбежно попадала бы в зависимость от Запада. Чаушеску же вполне устраивало обособленное положение в социалистическом лагере.
.
Чтобы обеспечить выплату долгов, в стране были введены меры жёсткой экономии - продукты по карточкам, бензин по талонам, электричество по часам. Уровень жизни румын стал падать, а вместе с ним и популярность Чаушеску.
.
В стране установилась жёсткая авторитарная система, сформировался культ личности Чаушеску.
Ведущие государственные посты заняли близкие к президенту люди, порой просто члены его семьи. Проявление недовольства в обществе пресекала полиция безопасности.
Хотя к апрелю 1989 года страна рассчиталась по внешним долгам, однако положение в экономике к тому моменту сложилось тяжелейшее.
.
Чаушеску не на кого было опереться. Запад перевёл румынского лидера в разряд «плохих парней». А в Советском Союзе бушевала перестройка, и Михаил Горбачёв настоятельно советовал главе Румынии следовать тем же курсом.
.
Чаушеску стал костью в горле и для Запада, и для Горбачёва, и для оппозиции в самой Румынии.
При этом ситуацию в стране, он, казалось, держал под контролем.
16 декабря 1989 года начались волнения, скоро и погромы в стране.
17 декабря беспорядки жестко подавили. Погибли от по разным оценкам от несколько десятков человек до 60 тысяч человек.
Чаушеску обратился к нацию по телевидению, описал сценария что в стране происходить «цветная революция».
Не помогло.
21 декабря 1989 года в Бухаресте собрал 100-тысячный митинг своих сторонников, по разнарядке. Однако, в рядах сторонников оказались не все такими и поэтому началось хаос и смятение. Выступление Чаушеску сорвалось, президент растерялся. Он отвык от выступлений перед массой народа, не являющейся стопроцентно лояльной. Его уход с балкона президентского дворца был равносилен поражению.
.
Через несколько часов в Бухаресте начался хаос, стрельбы.
22 декабря застрелили министра обороны Румынии, за отказ стрелять в народ. После этого начался массовый переход на сторону оппозиционеров войсковых подразделений.
Восставшие захватили телецентр и объявили о падении режима Чаушеску.
.
К этому времени Чаушеску с Бухареста улетает на вертолёте с крыши здания ЦК Компартии. С ним спасаются бегством жена Елена, которая являлась видным функционером режима.
.
К этому времени новый министр обороны отдаёт приказ сбить вертолет с президентом. Пилот сажает машину в поле у города Тырговиште и объявляет о переходе на сторону повстанцев.
Чаушеску с женой при попытке скрыться на машинах, попадают в руки военных.
.
Через двое суток над Николая и Елену Чаушеску в военной тюрьме организовали военный скоротечный трибунал.
Пикантность ситуации состоит в том, что главным инициатором трибунала становится ещё вчера верным Чаушеску - человек.
.
А 25 декабря 1989 года Николая и Елену Чаушеску обвинили в разрушении национальной экономики, вооружённом выступлении против народа и государства, разрушении государственных институтов и геноциде.
Чаушеску на свою оправданию говорил, что накормил румын, обеспечил их жильём и работой, сделал Социалистическую Румынию предметом зависти всего мира.
Вряд ли Чаушеску лгал, скорее, именно так он видел итоги своего правления.
.
Исполнив формальный ритуал, трибунал приговорил им к высшей мере наказания.
Не дожидавшишись положенного 10 дней на обжалование, в этот же день, 25 декабря  вывели во двор казармы, поставили к стене солдатской уборной и расстреляли его же бывшие некогда верные сторонники.
ист
Почему президенты становясь диктаторами не изучают историю?
А ведь всех же их в конце концов когда то мочат.

история

Previous post Next post
Up