Выходной день на реке Щекурья

Jul 24, 2020 16:54

Прошёл отлично. Надеялись, если успеем, то и хариус наловим. Выехала с Саранпауль поздно. Когда мимо деревни Щекурья проезжали, посмотрел на время, было в обед.

Десяток утиных выводок видели, хотелось их поснимать поближе, но скорость аэроглисера не позволял.

Да и снимать маленькие видео природа тоже получилось неудачно. Трясёт...

На реке было совсем не скучно. Увидели сплавщиков ниже переката Саранхапнёр.

Перекат Саранхапнёр считается опасным. Часто, из-за уровне воды, сплавится по ним многие не рискует, поэтому перетаскивают сплав средства и снаряжение по берегу. Я тоже не рисковал, было не за что. Остановились, посмотрел, потом в одиночку без пассажира поднялся.
Прямо на перекате, раньше кажется лежала большой камень, который создавал опасный слыв и бурун. Видать того камня не было, течение стало более спокойная.

Кстати у аэролодки есть свои минусы, на берегу спокойна невозможно парковаться, как обычное лодка. Поэтому часто на течение лучше не заглушить..

Один из минусов аэролодки то, что на малом скорости не проехать, только со скоростью. Вот и пришлось руку на газ держать. Так что через полтора часа доехали до места, Усть Пуйва, где построенный 15 лет тому назад завод уже ржаветь.
Река на этом места трубами перегорожена, так что дальше не проехать было нам. А ехать можно ещё до горы Манарага.

На обратном пути остановились нескольких местах рыбачить. Но, что то с погодой было связано, или мы аэролодкой реку баламутили, рыбок напугали, непонятно почему но мы так и не одного хариуса не поймали.

Скоро на обратном пути обгоняли тех сплавщиков

Ну вот так и день прошёл отлично.
Телефон в этот день был переведён на режим полёта.

Саранпауль, Приполярный Урал, хариус, отдых

Previous post Next post
Up