Желанный и отвратительный зверек ондатра

May 20, 2014 12:23

Ее раньше уважали, почитали и носили на голове, ее любили за красоту. Оно грела, она украшала.
Не каждый мог себя позволить, не каждому оно доставалось.
 В живую оно не отличалось красотой. Даже наоборот, она было  очень некрасивый, отвратительный.
Мужики их беспощадно стреляли с ружья, ловили  ловушками, капканами.
В живую невозможно было близко увидит, только мертвый. Женщины от нее боялись, от ее вида их тошнило.   Было противно брать ее на руки. Ее черный, длинный, и немного шершавый хвост, - фу как было неприятно руками трогать.....А ее лапки, которые схожие как руки черта,  еще неприятнее....  Длинные ногти - когти на пальцах лапки-руки, как будто вставные, искусственные,  как у современных женщин бывает..
Ее за не красоту обзывали обидным словам, "крысой", хотя она и есть разновидности крыса.
Ондатру не за что  было любить, но как материал для зимнего шапки,  ондатру любили..

.

.
Из 6-7 штук ондатр  получилось классная шапка. Сейчас, перестали ондатру носить, шить, стрелять..
 Быстрее и легче купить в магазинах шапки с другого материала, хот и не красивый...
Так что нынче ондатры развелись, почувствовали себя свободно, перестали боятся от самого страшнейшего "зверя", человека. И стали ближе и ближе к домам людей свои хатки устраивать.

Весна пришло в Саранпауль.  Местные капитаны и штурманы  катеров начали баржи и катера к летному навигационному сезону подготовить.  Случайно  услышал от них, что в кучу стоящих катер и барж на реке Ляпинь, где и мой катер и баржи стоять, ондатры живут.  Попросил мужикам не трогать их,  не делать с ондатр материал для зимнего шапки, пока я буду фотографировать.
Представьте: люди работают, в мазуте, в красках, а я хожу с фотоаппаратам  за крысой не то что стрелять, а фотографировать.
2.


3.


4.


Но знаю, что мужики про моих странности  давно знают, привыкли..
И мне уже не привыкать. Мне приносит удовольствия фотографирование зверей, птиц, природу. Однозначна помогает отвлекаться от всякого негативного...., разнообразить и обогатит свой жизнь. Хот я не профессионал.. .

С зверками не знаком был раньше в таком обстановке, их поведению я не знал.  Еще 15-25 лет назад, в моего "эпохе  безрассудство" бывало стрелял на них, и с тех времен у меня про них нелестные впечатление...
Последние годы пару раз ондатр фотографировать в болотах, но фото получилось далековато.

Здесь близкое расстояние, появился хороший возможность. Поэтому спокойна потратил день с лишнем, хождение по катерам и барж, чтобы по возможности побольше ракурсом их впечатлить. Ондатры давно привыкли стук и шум на барже, поэтому  особа не обращали внимание мое хождение рядом.

Только от резкого движение,  они  уходили под воду и через какое то время появлялись в другом месте.  Одно было печально.  Вода на реке прибивало резко, катера и барж разъехались. Ондатры уплыли.  Да-да уплыли. Их никто не стал стрелять, да никто и не хотел этого. Эти мужики не из тех. Они даже перед тем как в очередной раз заводит водометный катер, отгоняли ондатр палками от шахты катера, их временного "хатке", чтобы винтами случайно с них не сделать "фарш".

Тем более после того, когда рассказал о моих наблюдениях, и показал крупным планам на мониторе фотоаппарата этих симпатичных зверей, ни я ни они, иначе не могли бы поступать.

Я конечно не мог изучать их полный цикл жизни, за эту короткую время, но то что я успел, приятно мне удивило, и поменяло в корень отношение к этим зверям.
 И не только мне, но и всех мужиков работающих на ремонтах катеров...
5.


Этот и нижние 4 фото получилось с большим трудом. Ондатры хатку устроили в шахте водомета катера КСК. Чтобы фотографировать,  мне держали с ног, я лежа полу телом спускался вниз к воду, и не видя ондатр, фотографировал наугад. И так десятки раз, и каждый раз поднимаясь верх, чтобы посмотреть в монитор для убедительности.
6.



7.


8.


9.


10.


Я понял их, они очень примитивного мышление зверки, их можно поймать даже руками. Но не советую.. (Однажды я белку рукой поймал, на всю жизнь вспомню). Подкрадывался на метр расстояние..
11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


Ондатры неплохо устроились на покрышке колеса (отбойник катера).  Колеса для них было как настоящий колыбель. Как чуть - чуть оказавшихся на колыбель, то сразу засипали. Только фотограф их постоянно тревожил...
18.


19.


20.


21.


22.


23.


Так как их отгоняли из "хатки", от шахты водометного катера, они временно обосновались на льду. Обосновываясь на новом месте (хатке) один из них через секунду уходило под воду, а другой сторожил место до появление своего "супруги". Проплывающий в хатку ондатр всегда держал в рту пару стебель травы.  То есть сразу начинали строительство нового дома.  И каждый раз поднимаясь на хатку, они носиком касались друг к другу, (ощущение как будто обнимались и целовались).  (На фото в шахте водомета хорошо видно как еще с каплями води на шерсте они целуются)

После целование, уже в этот раз дежурный покидало хатку.  Тот который проплывала, сразу же начинал чисткой тело, переворачиваясь так, что гимнастка Алина позавидовало бы ондатру за пластику тело.

И их отвратительный хвост, оказался им очень необходим. Благодаря которого ондатры держать на равновесие свое тела, чтобы сделать разнообразные фигурные элементы:  перекати, шпагат, перевороты, мосты, стойки,  волны, взмахи...
24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


А если кто думает что у ондатр страшные лапки - ручки, я бы посоветовал свои руки в воде год держат. Посмотрели, какие они бы стали?...

Ондатры оказались симпатичными и умными зверками. И крепко любящие супруги...

И как материал для шапки, этот фактор никто еще не отменял...

32.


33.
Напоследок я позировал мои ботинки с оранжевой ондатрой на помять.


фотоохота, животный мир

Previous post Next post
Up