Охота на диких оленей

Aug 29, 2016 14:04


Знакомый Илья из Екатеринбурга, с которым на квадрике поднимались в самые высокие места на Приполярном Урале, в районе между П....й и Н......й, не верил, что это возможно. И поэтому, относясь к этому с недоверием, не торопясь шел за мной в сторону оленей, которых мы увидели в нескольких километрах от нас.


Мы на 100% уверенно не планировали охоту на оленей и с собой с базы, где остановились, не взяли все необходимое.

2.


А тут Илья молодыми зоркими глазами с расстояния 3-4км снова увидел медведя. Оказалось, что в этот раз не медведь, а несколько оленей в куче паслись.
Но не каждый раз бывает такая удача. И мы решили оленей "снимать"...3.


И вот через час я оказался в близости от них.
4.


Олени, кажется, почувствовали, что мы идем к ним, и отошли от нас подальше на сотню метров. Подкрадываясь, осторожно пройдя еще сотню метров, наконец я оказался в 150 метров от трех оленей.
Можно было еще ближе подойти, но открытая местность не позволяла.
От волнения и бега дышалось шумно, руки тряслись как во время хорошенького бодуна, фотоаппарат плохо фокусировал, и еще сумерки ...
Все-таки сделал несколько фотографий на память.5.


6.


7.


Попытался по-пластунски еще ближе подобраться, но молодой олень (у животных тоже молодые лучше видят) обратил на меня внимание и, сомневаясь в моем присутствии, настойчиво следил за мной. При этом двое оленей, один из которых был у них вожаком, не обращали на меня внимания и паслись.
Было плохо то, что молодой олень меня "застукал", когда я стоял в полный рост. Так что вынужденно стоял более 10 минут и не шевелился.8.


Наконец подошел Илья и, видя диких оленей на таком близком расстоянии,сильно офигел.
Наступило время, когда надо было что-то делать. Бессмысленно было мне дальше стоять как будто камень. Олень уже давно догадался, что я камень.
Так что уже без опасения, стоя, пошел в их сторону и начал кричать им. Олени были ошарашены. Нет бы им убегать от приближающейся опасности. Нет, они стояли и, несколько раз пробежав с десяток шагов, остановились и смотрели в мою сторону. Вот такие они, дикие олени доверчивые, любознательные.9.


10.


В какой-то момент олени конкретно остановились,еще раз посмотрели в мою сторону и о чем-то пошептались между собой (фото неудачно получилось, не выкладываю).
Но я услышал их разговор, как вожак молодых сказал:«Вы туда бегите, а я сюда убегу. Надо отвлечь этого типа. А вы потом прибегайте ко мне. Поняли? Ну все, побежали!»
И так олени и поступили. Крупный олень побежал вниз, а молодые в верх.11.


12.


Вожак бежал и смотрел. Иногда смотря в мою сторону, приближался, как будто хотел напасть.
Мне такая картина известна по опыту. 13.



14.


15.


16.


Двое оленей убежали за гору.
17.


18.


И как они договорились с вожаком, чуток погодя вернулись обратно.
19.


А тут олени оказались близко мне на 50-70 метров. Пользуясь удачей я этих молодых "снимал"...
Илья смотрел и радовался увиденному..
20.


Однако наш радость быстро прошло. Впереди нас ожидали много сложностей при ночном горном тьме, рычанье медведя невдалеке, ..

минутное видео

Ну как Вам наша охота на диких оленей?  Мы нос утерли бывалых браконьеров?

Ваш комментарий - лучшая оценка моих стараний. Общайтесь в моих постах побольше!
Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи в социальные сети, так что присоединяйтесь:
В фейсбуке     В Одноклассники     В В Контакте     В Живой Журнал

фотоохота

Previous post Next post
Up