Ищу единомышленников, партнеров... чтобы снимать док. фильм

Jul 14, 2015 14:02






Нет ничего прекраснее поездок, запоминающихся на всю жизнь. С друзьями на вертолете или на машинах добраться в труднодоступные места в горах. Остановиться на берегу реки, разбить лагерь, посидеть у костра с друзьями, выпить по сто грамм и закусить только что пойманным свежезасоленным тайменем.



Спускаясь на катамаранах или лодках, половить в удовольствие и для еды еще такой же рыбы. А если удастся, то поймать трофейную рыбу, фотографироваться, а потом съесть ее, а голову привести домой на.. Слава Богу - появилось такое разнообразие средств передвижения, что можно доехать, долететь до самых труднодоступных мест. И финансовые возможности сейчас позволяют многим такую роскошь, как огромный выбор рыбацких снастей и снаряжения, которые помогают найти и поймать желанную рыбу.
Сейчас это могут позволить себя многие любители-рыболовы, ну и браконьеры конечно тоже.







РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВО ВРЕД СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ
Популяция тайменя (и хариуса тоже), обитающих в прозрачных горных реках на восточном склоне Приполярного Урала(и не только), от интенсивного наезда многочисленных рыбаков (вместе с техногеннымы  факторами) в последние годы стремительно уменьшается, и на грани исчезновения.
В наше время еще не выроботалось достаточное понимания культуры поведения у рыбаков, а сотрудники природоохранных органов совершенно не контролируют ситуация.
Процесс истребления и исчезновения популяция этих рыб совершенно остается незамеченным, и что самое  тревожное, - безразличием!

МЕСТО СЪЕМКИ
Восточный склон Приполярного Урала - одно из красивейших мест в Уральских горах. Благодаря уникальному горному рельефу, и много рек, отдаленности от заселённых территорий, и в то же время будучи в центре России, край издавна считался раем для любителей туризма и рыбалки.
Село  Саранпауль - единственное близкое к горам поселение в Ханты-Мансийском округе ЮГРА. Оно удачно расположено на слиянии рек Хулга, Народа, Манья, Щекурья, Ятрия, берущих начало в вершинах гор. Село находится в отдаленности от цивилизации на расстоянии более 400 км от автомобильных дорог.
Когда-то в этих реках тайменя ловили сетями, заготавливали тоннами.
Фильм планируется снимается на реках с перекатами, ямами, откуда открываются прекрасные  виды на горы Приполярного Урала.

ГЕРОЙ И ГЕРОИНИ ФИЛЬМА

Герой, возможно, нескромно, но это я.  Более  30 лет живу на восточном склоне Приполярного Урала. Я бывший любитель-охотник и рыбак, занимался подводной охотой, сегодня просто любитель природы. Много лет занимался развитием туризма на Приполярном Урале. В ЖЖ веду свой блог, в котором я втч рассказываю о своем крае.
Мне уже давно приносить больше удовольствия наблюдение за животными, птицами, рыбой.

Имея техническую возможность передвижения, я часто бывал во многих дальних уголках Приполярного Урала. Знаю ямы и перекаты на реках, места обитания хариуса и тайменя. Осваивая подводную охоту, в какой-то момент своих наблюдений осознал то, что оказывается, на восточном склоне Приполярного Урала эти виды рыб на грани исчезновения.
Побывав в известных «рыбных местах», сделал много видеосъемок. Знаю много интересного про повадки, места обитания рыб, изучал суть проблемы исчезновение тайменя.
 Отснял большое количество подводного видео на любительскую камеру.
(Два, из сотни не обработанных видео 1,   видео 2 )

image Click to view



image Click to view



В настоящее время продолжаю вести съёмку, всегда опасаясь неожиданного появления рыбаков, в том числе - браконьеров. Их появление обычно чревато последствиями -  раз снимают видео, значит там есть рыба….
А после первого заброса блесны таймень обычно сразу хватает наживку.


Героини фильма - это рыбы  - таймень и хариус.

Рыбы, которые как будто назло всем законам природы, не чувствуя опасности от человека, позволяют ему плавать среди них, наблюдать за ними и их поведением.
Я, имея опыт и знание поведения рыбы, часто находясь в воде на расстоянии всего метра от тайменя и хариуса, уже давно ими только восхищаюсь.



Поначалу кажеться, что рыбы много, «героиням» ничего не угрожает.
Но, увы, это не так, они истребляются  беспощадно.
И с каждым годом популяция моих актеров стремительно сокращается, и  с каждым разом на тех же ямах, уже не встречаю моих прошлогодних актеров..

О ЧЁМ ФИЛЬМ?

С помощью поступков героя фильма, который нашел для себя мотивацию, чтобы не ловить увиденную им рыбу, довести до зрителя бережливое отношение к редким рыбам - тайменю и хариусу.

Показывая речной подводный мир (в водах реки  слабая видимость), опровергая заблуждение о неистребимой популяции этих рыб, есть желание донести до зрителя понимание сложившейся ситуации с катастрофическим исчезновением тайменя и хариуса.

На примере героя в фильме постаратся изменить отношение людей к этим рыбам.
Хочется донести до зрителя, что есть другой, более гуманный, способ увлечение.
Понимание того, что оставляя рыбу живой, и не забирая её от своего дома, можно получить зачастую гораздо больше удовольствия, и даже стать чуточку счастливее, чем любой другой бывалый рыбак …
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, ПАРТНЕРОВ, (продюсера, киностудию...),
для того, чтобы вместе с моими съемками монтировать, озвучить и раскрутить фильм для показа обширной аудитории.

таймень, приполярный Урал, животный мир, кино, хариус

Previous post Next post
Up