Украшения Летиции 31 января.

Feb 03, 2024 19:03

31 января Фелипе и Летиция провели еще одно традиционное мероприятие в своем календаре: прием дипломатического корпуса аккредитованного в Испании. Но речь пойдет не о приёме а о драгоценностях надетых королевой.



Набор из сережек, ожерелья и браслета с бриллиантами и сапфирами. У этих украшений богатая история. Фактически, его первой владелицей была злополучная королева Мария лас Мерседес, первая жена короля Альфонсо XII. Затем они остались в семье Бурбонов, и Дон Хуан Карлос в конце концов приобрел их для себя.



Серьги королева надевает довольно часто, а вот ожерелье пролежало в шкатулке королевы около 20 лет. Впервые Летиция надела ожерелье накануне своей свадьбы с тогдашним принцем Фелипе на ужине в Королевском дворце Эль-Пардо.



Королева София подарила своей будущей невестке Летиции ожерелье и соответствующие серьги в честь ее помолвки с Фелипе. Во время частного обеда по случаю помолвки во дворце Сарсуэла:
- "Королева София подарила донье Летиции ожерелье и пару сережек из жемчуга, сапфиров и бриллиантов, оправленных в белое золото. Ее Величество сразу же надела ожерелье на шею своей будущей невестке."





Многие утверждают, что украшения принадлежали покойной графиня Барселоны. Однако Донья София разъясняет это журналистке и писательнице Пилар Урбано в одном из многочисленных интервью, проведенных для книги ‘La Reina Muy de Cerca’ (2008). Говоря о драгоценностях, подаренных ее невестке, ее величество отмечает:

-“ожерелье из голубых камней, бриллиантов и сапфиров со свисающей жемчужиной в виде слезинки. Оно не было частью драгоценностей короны. Оно было у меня со свадьбы”.



La reina muy de cerca





Донья София уже носила эти украшения на публике, прежде чем подарить их Летиции в 2003 году.



По мнению экспертов, с которыми удалось проконсультироваться его ценность гораздо больше, чем сентиментальная: он может стоить не менее 30 000 тысяч евро.




Королевские ювелирные украшения, Королевская семья Испании

Previous post Next post
Up