Деньги больше не нужны

Oct 12, 2020 21:12


Тоже из старых закладок...
Я когда собирал всякие сведения про шизу, мне попалась статья «о символике при шизофрении», и там приводился клинический случай «больного П», случай комичный... я сейчас покажу этот фрагмент... а пока просто аннотация - тут очень наглядно показывается, как оно выглядит снаружи поведение больного человека - дико и необъяснимо, и как оно у него внутри всё получается стройно, последовательно и разумно, почему человеку и сложно понять - что он делает не так. Ну, если кто-то представляет себе сумасшедшего так, будто у него в голове какие-то ненормальные мысли, и поэтому он и ведет себя ненормально, то нет... В общем, вот как было дело:

Больной П., 26 л., с незаконченным средним образованием, поступил в клинику 11 октября 1928 г. О начале своей болезни П. рассказывает следующее. Приехав в Иркутск, чтобы учиться, он поселился в частной квартире, в которой также проживала студентка С., с которой П. познакомился, а впоследствии увлекся ею и собирался на ней жениться. В отношении к нему студентки П. усматривал какую-то игру, выражавшуюся в том, что она рекомендовала себя то студенткой, то кем-нибудь еще. В скором времени приехал ее муж с товарищем, рабочим Ф. В первую ночь с приездом гостей П. совершенно не мог спать, так как ему казалось, что поселившийся в соседней комнате Ф. через стенку влияет на его мысли. Это влияние сказывалось в том, что Ф, приводил в порядок хаотические мысли П. и дал понять, что ему нужно оставить студентку С. и стремиться вступить в коммунистическую партию. На утро это влияние продолжалось, внешне выражаясь в покашливании и других незначительных звуках, доносившихся из комнаты Ф. О том, чтобы П. бросил старую жизнь и начал новую, говорили и другие обстоятельства, как-то: смена в очередях старых лиц новыми, газеты и журналы в Красном уголке, статьи, содержание которых можно было понять двояко и т.д. По возвращении с биржи труда, куда П. отправился за получением службы, влияние на него Ф. продолжалось. Последний, делая вид, что читает газеты, в действительности направлял его мысль и заставлял вспоминать то, что он пережил раньше: он возбуждал в нем последовательность мысли и решимость. Когда они с Ф. стали ходить по комнате вместе, то П. чувствовал большой подъем, было радостное чувство, какого раньше он никогда не переживал, особенно, когда в голову приходила нужная мысль. В результате этих влияний П. вымел свою комнату и выбросил сор, подтверждая этим, что все грязное из своей жизни он выметает, при этом каждая соринка символизировала собой ошибочную мысль или действие; выбрасывая сор, он освобождался от последних. Затем П. выбросил из окна своей комнаты одеяло, как бы освобождаясь этим от объекта своего увлечения гражданкой С. При этом он разбил балалайку из того соображения, что музыку следует отбросить, так как впереди предстояла большая и серьезная работа самосовершенствования. Поэтому же он изорвал деньги - «деньги больше не нужны».

Тут Ф. так расположил его мысли, что конечным логическим их звеном явилась мысль выбежать из комнаты голым, что он и сделал, символизируя своей наготой начало новой жизни.

психология

Previous post Next post
Up