Логическое рассуждение

Jul 23, 2017 10:51

Оригинал взят у bantaputu в Логическое рассуждение
Представим себе такое утверждение:

"В стране народа Икс власть всегда основывалась на произволе и жестокости, на тотальном контроле, на репрессиях либо постоянной готовности к ним. Причиной тому врождённая любовь народа Икс к "жёсткой руке" и рабскому подчинению".

Мне в данном утверждении видится логическое противоречие. Любые репрессии и, тем более, тотальный контроль над обществом весьма затратны - организационно и экономически. Если кто-то постоянно (столетиями) идёт на подобные меры, то естественно предположить, что его к сему принуждают некие обстоятельства.

Что может принудить к контролю и насилию по отношению к подчинённым (или к тем, кто должны стать подчинёнными)? Непослушание, конечно. Постоянная готовность масс руководствоваться собственной волей. Врождённое свободолюбие.

Посему, как я полагаю, более близкое к истине утверждение должно звучать примерно так:

"Народ Икс свободолюбив и своеволен, что постоянно побуждает власти страны Икс прибегать к широким репрессивным мерам и тотальному контролю".

Вопрос о том, почему власти страны Икс традиционно находятся в состоянии войны с народом страны Икс, почему власти не считают для себя возможным руководствоваться волей народа, в данном случае не рассмотрен.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/346365.html.

анализ, теория, общество

Previous post
Up