"Археологи обнаружили коньки возрастом около 1000 лет"

Mar 27, 2024 21:21


С Гисметео:

Радио Прага (RPI) сообщает, что чешские археологи обнаружили выдающийся средневековый артефакт, которыми оказались коньки, изготовленные из кости животного около тысячи лет тому назад. Как заметили в RPI, находка была сделана в ходе раскопок в городе Пршеров в исторической области Моравии, расположенной в восточной части Чехии.



Отмечается, что эксперты из Музея Комениуса проводили работы в подвале одного из домов, когда неожиданно наткнулись на конек из кости, часть которого проступала сквозь землю. Исследователи полагают, что артефакт датируется второй половиной X века или первой четвертью XI века. К такому выводу специалисты пришли на основе обнаруженных в этом же месте гончарных изделий, характерных для того периода.

По словам ученых, находки отсылают к тому времени, когда эта область Пршерова служила крепостью для польского короля Болеслава Храброго, оккупировавшего Моравию в то время, и его войска были расквартированы в этом месте.

Исследователи полагают, что артефакт был сделан из кости лошади. При этом он не использовался для праздного катания или спорта, как сегодня, а скорее для перемещения по обледеневшим поверхностям с помощью одной или двух палок.

житейское, история, ЖЖ-друзья, интересности, Гисметео, Петербург, ЖЖшное, из жизни одного дома, 2024 год, френды, весна, март

Previous post Next post
Up