Строгановский дворец осенью

Sep 29, 2022 20:18

Была там сегодня и снова поражаюсь (в прошлый раз зимой были, с одной бывшей знакомой), как же там тихо и словно бы время останавливается в этих стенах. Замирает само время, представляете это ощущение? Эту звонкую тишину, по которой идёшь и бошься как бы её не вспугнуть, не потревожить её, не побеспокоить. Музей тишины и только.

Солнечный свет заглядывает в окна. А анфилада залов создаёт причудливые коридоры, загадочные миры. А отражения в зеркалах? Они вообще как существа из иного мира. И тихое поскрипывание пола, рисунок на паркете, камины, картины, шторы с кистями. Словно шкатулка, в которую входишь едва открыв дверь с Невского пр., а выходишь и снова погружаешься в суету большого города, в его вечный ритм и движение. А за закрытыми дверями замерло время.

Глянешь в окна, в те, что выходят на Мойку, вот вроде и жизнь продолжается, кораблики на реке, машины-автобусы-троллейбусы по Невскому едут, пешеходов видно, но это где-то там, далеко, в ином мире.

И почему в этом музее так? Кто скажет? Откуда это владычество тишины и времени, иного измерения? 

ЖЖ-друзья, Петербург, ЖЖшное, время, из жизни одного дома, сентябрь, френды, Строгановский дворец, солнце, осень, тишина, размышление, 2022 год

Previous post Next post
Up