Рр, или словесные обороты, от которых хочется озвереть

Apr 16, 2021 19:16

Когда я встречаю в текстах (в блогах, в комментариях где-нибудь, в рецензиях на книгах и пр.) словесный оборот "у меня от этого глаз дёргается", "вырви глаз", "у меня глаза кровоточат, когда я вижу такое" - я всё понимаю, что людей раздражает тот или иной оборот речи/фраза, авторская мысль или что-нибудь ещё.

Но почему не выразиться более приличным способом? Не написать: "мне не нравится, как выражена данная мысль", "она меня сердит/выводит из себя", "она меня раздражает".

Почему обязательно глаза кровоточат, глаз дёргается и прочее? Вам, что - своих глаз не жалко?!! Почему в нашей речи присутствуют такие обороты и это считается нормой? Какого лешего, я вас спрашиваю?

Будучи ценителем русского языка и относясь к нему бережно и с уважением, зная его историю, мне хочется говорить и писать красиво. Вас раздражают оригинальные обороты в книгах, и вы высказываетсь по этому поводу, а меня шокирует ваша реакция.

Иной раз, читая такие замечания, мне хочется спросить - вам не жалко своего здоровья? А насчёт крови из глаз - есть жабовидные ящерицы, у которых одна из техник защиты от врагов, стрельба кровью из уголков глаз. Вы что, тоже ящерицы что ли, раз плюётесь кровью?

И да, я злая. 

я блогер, житейское, ЖЖ-друзья, общение, Петербург, я злая, 2021 год, ЖЖшное, языкознание, апрель, разговоры, весна, размышление

Previous post Next post
Up