"Умные все стали" или С такими мы бы не выиграли войну
Apr 08, 2014 20:47
Пишем сейчас про "Бессмертный полк". В Петербурге шествие пройдет 9 мая по Невскому проспекту - потомки понесут портреты своих дедов и прадедов - героев ВОВ, просто рядовых солдат, а также пропавших без вести воинов и ополченчев, павших в первом же бою. Истории разные, но за каждой из них - нескончаемая боль.
Естественно, весь номер издания пронизан темой патриотизма. Естественно, озвучиваю верстальщику какие-то моменты идеологии, чтобы он понимал, как это представить зрительно. Произношу что-то наподобие "Жизнь отдам, но Родину спасу!". Через стол подает голос секретутка: "Вообще психологи считают, что желание отдать жизнь за кого-то противоречит природе человека и человеку не свойственно". Решила сумничать. Как в той рекламе.
ОК - давлю интеллектом, благо 6 лет психологии за плечами имеется - аккуратно начинаю рассыпаться терминами и понимаю, что в них она не смыслит ни черта. Говорю "Конечно, с точки зрения психологов, человеку в большей степени свойственен инстинкт Эроса (то есть самосохранения), а не Тонатаса (то есть стремления к смерти). И те, кем движет Тонатос, считаются не совсем адекватными, и речь в таком случае заходит о самоубийцах. Правда, мы не говорим о японцах с их харакири, которые воспитывались на иной идеологии. Но когда речь заходит о войне, об угрозе жизни твоей семье, любой нормальный мужчина будет отстаивать рубеж Родины, чтобы не пустить врага в своё селение, не дать ему измываться над женой и детьми. Потому что Родина - это твой дом, твоя жена и твои дети"
Во время моего монолога личико секретутки поднимается к небу, глазки заказываются (думает, что я её не вижу из-за монитора). И что я слышу с ответ? "Нет, это всё равно не нормально, стала бы я за какого-то мужа умирать?! Вот ещё, Сегодня один, завтра другой. Глупости" На это я смогла ответить лишь одно: "Я такой идеологией мы бы никогда войну не выиграли". Но задело другое - она посмела обесценить подвиг наших героев!!!!
[...разговор зашёл бы в тупик...]В общем, далее разговор зашёл практически в тупик, поэтому я предпочла выразить позицию просто: "Суждение о таких вещах - сугубо индивидуально, вашу позицию я поняла, и она явно отлична от той, что была у солдат ВОВ".
Про себя же подумала: как же вас много, таких сучек, которым плевать на всё, лишь бы жопе было тепло? Простите меня за подобные выражения, но иначе не скажешь, Я уж молчу, что дама играет одновременно с тремя мужиками и не считает нужным даже скрывать это - непосредственно из офиса звонит им всем и сюсюкается в трубку : "Люблю обожаю!", а когда её кладет, говорит какую-нибудь пакость. Это личное дело каждого, конечно. В меру своей распущенности, как говорится. Но уважать такого человека я не буду и доверять ему точно не стану.
Не люблю лицемерных. Не люблю бессердечных. Все мы эгоисты. Но есть ситуации, когда обстоятельства выше страха за собственную шкуру. Когда за спиной солдата - жена и семеро детей, будет ли он думать о том, чтобы спасти свою жизнь? Он будет думать только о том, "чтобы как можно больше фрицев этих убить" (с) - цитирую советника главы администрации одного из наших районов.
Молчу уже о понятии чести вообще, которое подобным людям в принципе не свойственно. Да и не модно оно нынче! Когда рыцари отдавали свои жизни ради служения своему королю они не задумывались, что это плохо и противоречит их природе. Постыдным было лишиться чести, а не жизни.
Вспомнилась фраза одного героя: "Я жизнь свою положу за твою корону. И любого, кто будет стоять у тебя на пути, разотру в порошок, даже если им окажусь я сам". (с) "Кусочки"
Всё то, о чём мы сейчас лишь вздыхаем, смотря экранизации Дюма, ушло безвозвратно и вряд ли когда-то вернётся, благодаря идеологии потребителя и эгоиста, которому чужды совесть и элементарная привязанность к близким, я уж не говорю о далеких людях и высоких идеалах Подозреваю, что за новый айфон эта секретутка готова и мать родную продать.
Мерзко, И очень хочется, чтобы такие люди вымерли, как мамонты. Надеюсь, у неё никогда не будет детей, чтобы она не смогла привить им свою ущербную отвратительную психологию потребителя. ps Тетке за 35