Турецкий яхтинг - теперь с картинками

May 04, 2012 03:39



Это для затравки :-)





А это самый первый день. В Москве, напомню, еще снег, а в Мармарисе +20, и голова кружится от света, цвета, морских запахов... А среди этих белоснежных красавиц и наш Cornelian, который в переводе оказался "сердоликом".



Проходим инструктаж. Самое главное - научиться драить палубу! Хотя нам строго-настрого запрещено заходить на борт в уличной обуви, белоснежная красавица поминутно пачкается.



В кают-компании тоже должен быть идеальный порядок: летающие тарелки во время качки представляют угрозу для жизни. :-) А две самые опасные вещи на корабле, как нам объяснили, состоят из трех букв и начинаются с буквы "г". Кто угадает?
Впрочем, самым сложным механизмом оказался гальюн - только на третий день мы смогли понять принцип его рботы, гы-гы :-)



Помолясь, выходим в море. Ветер нервирует, наигрывая муэдзинскую песенку на корабельных снастях в марине.



Главная заповедь капитана - не выпасть за борт! Поэтому передвигаться за пределами кокпита приходится по крабьи.



Мне тоже иногда давали подергать за веревочки. Выучить, чем отличается мейншит от хелиярда, я так и не смогла.



Первый удачный ходовой день можно и отметить.



Тем более запасов много :-) Это только на первый взгляд яхта кажется маленькой и тесной, здесь продуман каждый сантиметр и под каждой горизонтальной поверхностью прячется какой-нибудь потайной ящичек.



Мы остановились в чудной бухте Чифтлик. Говорят, на майские здесь негде причалить и над морем стоит мат-перемат. Но мы похоже первыми открывали сезон.


Покореженные зимними штормами причалы выглядели вот так, и расторопные турецкие мужички в трениках прямо при нас набрасывали доски на железный каркас.



Рядом с нами пришвартовался катамаран "Барбос". С его хозяином Денисом (на турецком Deniz значит море!) мы познакомились еще в Мармарисе. Он продал квартиру в Москве, купил плавсредство, получил корочку инструктора и теперь промышляет тем, что учит новобранцев морской науке.



День был по московским меркам просто жаркий и некоторые решились на заплыв.



А потом пошли гулять по окрестностям. Обратите внимание - на заднем плане двугорбый остров. Это один из немногих турецких островов, потому что почти все остальные острова на побережье принадлежат Греции. А этот к тому же частный, и рядом с каменной крепостной стеной там торчат спутниковые тарелки.



Вечером луна вышла прямо из-за горбов. Но пока я дописывала пост в ЖЖ, пользуясь халявным вай-фаем у соседей, она уже далеко убежала.
- "Ну и ладно, луна через облачные барашки - это тоже красиво", - решила я.
- "Зря вы девушка так радуетесь, - сказали мне. - Эти барашки к перемене погоды. Завтра вам мало не покажется."

И точно, не показалось...

яхтинг, турция, фото, путешествия

Previous post Next post
Up