Моё маленькое открытие

Mar 25, 2015 16:36

Люди, я офигеть неразвитая! Надо, надо заняться саморазвитием. А то прямо жить неловко.
Тут вот какое дело: мне стало внезапно нечего читать. Всё, что было нового, прочитала, сижу тоскую. Дай, думаю, почитаю кого-нибудь из великих. Антон Палыча нашего, например, Чехова. Пьесу "Чайка" - сроду не читала (мне там фамилии героев не нравятся, да-с!). Ну, сказано - сделано. Прочитала. Да там и читать-то нечего.
Актриса в возрасте любит известного беллетриста. Её сын (Треплев) тоже мечтает стать писателем. Но он непрост, а потому вместо чего-либо обычного пишет всякие там "люди, львы, орлы и куропатки". И представляет это на сцене, в домашнем таком театрике. Не сам, понятное дело, а Нина Заречная. Матушка его всячески выстёбывает, остальные жалеют. А ещё его Нина не любит, она любит беллетриста. Они там все любят кого-то не того. И с горя бедный Треплев пошёл и убил чайку. Я так думаю, у него на самом деле руки чесались кому-нибудь пятак начистить, но воспитание не позволило. Поэтому - чайка. Ну и там дальше все ссорятся-мирятся, уезжают-приезжают, и Треплев добивается таки какой-то известности, и всё любит Нину, а Нина любит то его, а то обратно беллетриста, и всё четвертое действие без конца повторяет, что она чайка. Короче, мне не понравилось, а в конце Треплев вообще взял и застрелился. Ранимая творческая натура, чо!
Но я не об этом, а вот о чём. Закрыла я книжку, хотела её уже куда-нибудь в угол запулить, вдруг вижу - на обложке написано "Комедия в четырех действиях". У меня прямо глаза на лоб полезли! Где, думаю, комедия? Где смеяться надо было? И пришла я к выводу, что чего-то я про комедию не знаю. Пришлось спросить у Гугла, он-то точно всё знает! И таки да! Как гласит Википедия, "Коме́дия (др.-греч. κωμῳδία, от κῶμος, «праздник в честь Диониса» и ἀοιδή/ᾠδή, «песня») - жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистических персонажей".
Вид драмы, во как! А я и не знала! Серость, чо! Вот такое я сегодня совершила для себя маленькое открытие. А все небось знали, кроме меня...

игра_в_слова, плохо дело

Previous post Next post
Up