Запись № 900

Jun 01, 2020 19:57

Помнится, я тут как-то угрожала, что напишу отзыв на любовный роман, хотите ли вы, не хотите ли вы. Штош, исполняю свою угрозу.
Прочитав четыре книги из цикла про Ведьмака, решила сделать небольшое лирическое отступление, на случай какового отступления у меня был приготовлен романчик Барбары Картленд "Мужчина её мечты" (не ржать мне тут! это еще не самое дурацкое название, о нет. среди многообразия творческого наследия этой дамы есть такие произведения как например Крылья экстаза, Пронзенное сердце, Ангел в сетях порока и тому подобные Рапсодии любви).
Тётенька был писучести невероятной, и в общей сложности ею было написано порядка 700 книг, большая часть из которых любовные романы, некоторые из них как бы даже претендовали на историческую составляющую, но это конечно полный бред.
Внезапно не могу сказать, что книга показалась мне совсем уж мусором. Понятно, что рядом с хорошей литературой разве что рядом полежала, но полежала! Писано хорошим, чистым языком. В отличие от, например, горячо ненавидимой мной Дарьи Донцовой (хоть это и другой жанр), которая склонна даже процесс надевания тапочек растянуть на десяток страниц, здесь всё предельно сжато и в то же время всё что надо - сказано. Местами даже увлекательно.
Конечно, книжка полнится всяческими эпитетами, причем исключительно в превосходных степенях. Уж если бледен, то смертельно. Если прикосновение, то страстное. Ну и всё в таком роде. Смертельно бледнели герои, надо заметить, буквально на ровном месте, ну да что с них взять! Аристократы, мать их.
В целом роман мне скорее понравился, чем нет. Ожидала худшего и готовилась тут понаписать всякого язвительного. На самом деле могу даже порекомендовать к прочтению, например в качестве способа убиения времени в поезде или в дальнем перелёте. Я прочитала за полтора дня, но не могу сказать, что читала неотрывно, у меня как бы есть чем заняться помимо чтения любовных романов. Так что чисто теоретически, если не отвлекаться, то за время перелета скажем Екатеринбург-Пхукет можно управиться как нефиг делать.
Надо понимать, конечно, что этот вид чтения может вызывать аллергию у людей, которые не переносят, когда текст густо пересыпан ванилином - этого добра там хватает.
Также читать это рекомендуется лишь в том случае, когда хочешь, чтобы мозг отдохнул прям на полную катушку, либо начитался чего-то антиутопического или кровавого (как я Ведьмака) и неистово жаждешь вопиющего хэппи-энда. Хотя в данном конкретном случае хэппи-энд получился не совсем уж сладкий, а такой чутка с горчинкой, что впрочем даже лучше, по крайней мере не приторно.
***
Также в настоящее время смотрю сериал "Тюдоры". Смотрю, ясен пень, из-за Кавилла, и поначалу была малость разочарована, но не сериалом, а самим светлоликим Генри. Поскольку он там значительно моложе, чем теперь, и в молодости, надо сказать, он был просто очень смазливым мальчиком, а я таких не люблю. Хотя кого это волнует. Но сериал снимался достаточно долго, так что у него еще есть время хотя бы приблизиться к образу того красивого мужика, какой он сейчас.
Очень хорош там Джонатан Рис-Майерс, которого поклонницей я никогда не являлась, но тут прям да. Прям огонь! И вообще сериал хороший, кстати. Сейчас досматриваю первый сезон, всего их четыре. Это про Генриха восьмого, и там всё есть, интриги-скандалы-расследования, отношения, короче - вообще всё. Во времена Генриха восьмого, между прочим, нравы-то были далеко не пуританские, о далекооо!

Засим откланиваюсь, всем добра и лета!

актеры, чтиво, кино, книги, романтика

Previous post Next post
Up