многодумала

Feb 17, 2020 15:11

Это еще на прошлой неделе было. Да, мы как раз в тот день с Машкой еще встречались и я фоткала домик, который скоро пойдет под снос. И в тот же день я прочитала не помню где пост одной девушки 30 годов, в котором она внезапно объясняла, почему живёт с родителями.
Меня, честно говоря, вопрос кто с кем живет вообще никогда не парил. Я не живу с родителями с 18 лет. Моя сестра живет с мамой до сих пор. Машка тоже всю жизнь, до их смерти, жила с родителями. Моя подруга на малой родине тоже последние несколько лет живет с мамой (точнее - мама с ней). Да если повспоминать, то довольно дохрена народу живет с родителями, но! Никому из них как-то в голову не взбредало давать этому обстоятельству какие-либо пояснения. Ну живут и живут. Значит, так сложилось и так надо. И вот девушка решила, видимо, что пробил час и факт нуждается в пояснении. Должна сказать, что она изрядно постаралась и подвела под это дело довольно объемистый обоснуй, частично, я бы сказала, притянутый за уши.
В качестве обоснований приводилось следующее:
- если хватает места в родительской квартире и у каждого есть своя комната, то нет смысла тратиться на съем квартиры (о приобретении жилья в собственность речи почему-то не шло, да и бог с ним, действительно не всякому под силу);
- можно готовить еду по очереди, а значит, половину недели ты свободен от готовки (я когда жила одна - вообще каждый день была свободна от готовки, но даже если готовить только себе любимому, то вполне можно приготовить на пару дней, и в итоге половину недели быть свободным от готовки, так что в этом плюсов не вижу),
- с годами типа родители становятся практически друзьями и с ними можно обсуждать новости, работу, фильмы и т.д. и т.п. По непонятной для меня причине девушка считает, что заводить отношения для того, чтобы поговорить - это странно. Просто я не знаю людей, которые заводят отношения исключительно для побазарить, но разговор, общение - разве не часть дружеских отношений? Лично мне кажется, что у девушки проблемы с коммуникациями, и просто нет друзей. Короче, тут у меня что-то не срослось, но возможно я просто тупая.
- можно меньше тревожиться о родителях. Как бы с возрастом родителям требуется больше заботы, и находясь рядом, девушка завсегда может сгонять в аптеку в случае чего или сопроводить в больницу (это в принципе понятно, но как я есть мать-ехидна, то в случае чего-то серьезного не постесняюсь позвонить ребенку и попросить его сходить в аптеку или в больницу со мной, при условии, что он живет в одном городе. ничо, не переломится)
Ну, там еще было про то, что вот коммунальные службы любят устраивать обходы в дневное время, родители на работе, а она фрилансер и всегда пожалуйста, родителям не надо отпрашиваться. Но это хреновый обоснуй, во-первых не у всех дети фрилансеры, а во-вторых бывают и родители фрилансеры и даже вообще вполне себе сидящие дома пенсионеры. И про то еще, что вот они с родителями в отпуск ходят по очереди, в связи с чем дома кто-нибудь да есть, и нет необходимости устанавливать сигнализацию и вообще беспокоиться за свое жилище. Ну, тоже такое себе основание.
В общем, прочитала я всё это, оцифровала, так толком и не поняла, зачем она все это обосновывала, как обычно поделилась с Маней: вот, говорю, девушка живет с родителями, ей 30 и она поясняет, почему так делает. Тут Маня конечно спрашивает: а кому поясняет и нахрена? Этого, говорю, Маня, я не знаю. Тут мы предприняли совместный мозговой штурм, которому хорошо помогло распитие спиртосодержащих напитков, и пришли к выводу. К выводам. Либо у самой девушки свербит, что она до сих пор живет с родителями, может у нее личная жизнь из-за этого не складывается, хрен знает. Либо родители ей стали намякивать, что мол, Василиса или как её там я не знаю, а не пора ли тебе как-то уже самостоятельно зажить, своим домком, так сказать?
Вот такое мы надумали.

Всем добра! и не искать объяснений простым вещам, когда этих объяснений у тебя никто не просит.

странности жизни, люди, думки

Previous post Next post
Up