Хочу я стать совсем слепым

Aug 26, 2019 12:33

и торговаться ночью с пылью,
пусть не подвержен я насилью
и мне не чужд порочный дым.
Вчера случайно посмотрела "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви". Прекрасный фильм, доложу я вам. И начинается с песни, слова первого куплета которой я и написала. Это для понимания степени абсурда, содержащегося в фильме. Хотя история там более чем простая.
Девушку Александру номенклатурный папа запирает в бабушкиной квартире с целью подготовки к экзаменам в институт. Обрезает телефон. Девушка Александра выходит через окно на крышу и заходит в другое окно, чтобы позвонить милому другу. В квартире, где другое окно, обитает подросток Митя, они знакомятся и Митя всячески способствует её встречам с милым другом. Потом девушка оказывается беременной, а милый друг Володя (разумеется, глубоко женатый и с детьми) резко сдает назад, а благородный Митя делает Александре предложение. У всех причастных вздох облегчения. И вот такая в сущности довольно заурядная история подается в таком обрамлении, что просто волосы кругом и голова дыбом.
Во-первых, Митя - внук белогвардейца, в свое время эмигрировавшего во Францию. В процессе фильма дед помирает и мальчонка становится богатым наследником. При этом он на идеологически верном пути и желает стать нахимовцем. Во-вторых, ну и в-пятых, в-десятых и так далее там куча персонажей разной степени адекватности, начиная от маменьки Александры, пребывающей в состоянии пожизненного обморока, из которого выходит для того, чтобы закинуться димедролом, и заканчивая соседом Мити Толиком, лимитчиком и шизиком, начинающим свое утро с записи, доводящей до нашего сведения подробности смерти Сталина. У Толика вообще богатейшие фантазии и сам он наиболее колоритный персонаж из всех: ходит в труселях и распахнутом халате, с сеточкой на прическе и регулярно сообщает присутствующим, что на все кладет с прибором. По сравнению с ним все остальные выглядят вполне пресно, хотя с первого взгляда не скажешь.
Фильм - лютейшее сборище Петрушек и цирк с конями, если кто желает приобщиться к фантазиям наркоманов - то это как раз самый цимес, приобщайтесь на здоровье, не убивая свой организм веществами. Прекрасная встряска для воображения, если вдруг окружающий мир показался вам скучноватым. Хочется привнести капельку безумия в свою жизнь - смотрите обязательно!
Я покоряю города
истошным воплем идиота,
мне нравится моя работа,
гори-гори моя звезда!

Ах, да!
По итогам голосования в опросе прошлого поста я должна отказаться от приобретения нового косметоса на 2 месяца. Удачи мне, ребят!

И вам всем удачи и добра!

кино, странности жизни

Previous post Next post
Up