Ну, за образование!

Jul 17, 2019 12:51

Даже не знаю, как такое могло со мной случиться, но вот всё забываю поныть по составу Вериного летнего списка для чтения. Потому что это прям повод!
На лето им задано прочесть 27 произведений. И хотя с математикой у меня полный завал, но я сосчитала, что в лете 91 день, и если эти дни поделить на 27 произведений, то получится на одно примерно 3-4 дня. В числе коих произведений есть например Война и мир, и если мне хоть кто-нибудь покажет человека, превозмогшего сей шедевр классики за такой срок, то этот кто-нибудь сможет требовать от меня что угодно. Ну как обычно в пределах разумного, у меня по-другому никак. Также там есть великое произведение Что делать?, и я удивлена почему обошлись без Кто виноват?, ибо они как-то обычно идут оптом.
Да там одного Тургенева чокнешься читать, потому что сильно на любителя. Кто-нибудь из вас, милейшие, осилил от начала до конца Дворянское гнездо? Рудина? Да ладно, не может быть!
Ну и конечно я сказала Вере, что забей например на Островского А.Н., Грозу я тебе и так коротенечко обозрю, чо там обзирать-то? Домострой, светлое чувство, изменила-призналась-убилась. Короче, жила-была девочка, сама виновата. Про Бесприданницу лучше кино посмотрим, молодая Гузеева, Михалков - нашто лучше? И быстрее, главное дело, и впечатление ярче.
Ну ладно, с нашей классикой как-нибудь разберемся. Список зарубежной литературы меня удивил более сильнее.
Там конечно есть Ремарк, лично я его держу за заграничного Достоевского, потому что ну вот хоть бы раз у него в произведении случился хэппи энд. Нет и нет, тлен и безысходность. Даже если и будет по случайности что-нибудь хорошее, то это будет в виде ложки меда в бочке дегтя. Нет, не наоборот. Именно что так. Такое мое восприятие, но Ремарк конечно меркнет по сравнению с Голдингом. Голдинг сукаблд, и конечно Повелитель мух! Я не знаю книги, более жутко описывающей как могут одичать люди и до какой степени мерзости они доходят. Серьезно, я просто не дам Вере это читать. Пусть идут в жопу! Если им уж так надо, чтобы подростки начитались про весь сволочизм подросткового возраста, так там в списке есть Над пропастью во ржи, хватит выше крыши.
Дальше там есть Портрет Дориана Грея, Мартин Иден, ну это ладно. По сравнению с Повелителем мух вообще всё хорошо. Смутил меня немного Сарторис Фолкнера, ну потому что блин! США времен после гражданской войны - серьезно, это прям так надо? Но тут я обратно вспомнила про Повелителя мух и думаю - хрен с ним, пущай будет.
Больше всего поразилась имени Акутагава Рюноске. Кто это нахрен такой вообще? - думаю. Пришлось гуглить, чо! И вот значит Википедия, светоч моих зайчатков разума, сообщает мне: "Будущий писатель родился в семье небогатого торговца молоком по имени Тосидзо Ниихара в час Дракона дня Дракона года Дракона..." О-о! - думаю. Интересное начало! Ну да ладно, если что-нибудь найдем, пусть почитает. Надеюсь, это лучше Повелителя мух. Хотя японская литература от меня далека как Луна и даже дальше, я как-то пробовала что-то читать, но вот сейчас не вспомню ни автора, ни книгу, ни о чем она была. Я и купила-то её, помнится, спьяну, и читать надо было в таком же состоянии видимо, тогда бы может лучше зашло. Японцы для меня вообще как инопланетяне, не понимаю этот народ абсолютно. Может, Вере понравится, хз. Она любит всё странное.
Ну в общем вот. Из всего списка я признала годным к прочтению примерно наименований 17-18, необходимым - дай бог 5-6. Частично уже прочитано, но можно освежить в памяти. Так-то я бы другой список составила, но Министерству образования вряд ли интересны мои мысли по этому поводу.

Всем добра и хороших книжек! Повелителя мух не читайте, ребята, не надо!

чтиво, дочь, книги, школа

Previous post Next post
Up