Лихорадка субботнего вечера

May 12, 2018 21:31

Вот все ругают телевизор. Зомбоящик, дескать, и дуроскоп. А между тем я сегодня провела перед этим дуроскопом пару весьма недурных часов. Мне иной раз, когда в выходной вообще ничего неохота делать, очень нравится посмотреть, что там по телевизору показывают. Обычно руководствуюсь соображением, что уж по Культуре-то точно дерьма не покажут. На самом деле всякое случается, конечно. Но сегодня не подвели!
Сегодня была "Лихорадка субботнего вечера".
Музыкальный фильм 1977 года. Молодой и прекрасный Джон Траволта.
Тони Манеро, парень из Бруклина, из самой обычной рабочей семьи. Днем работает в магазине, а вечером приходит в родительский дом, где тоскливые перебранки за ужином и на камине портрет старшего брата. Фрэнк - священник, гордость семьи. А Тони наоборот - ни разу не гордость. Всё, что его радует в этой жизни - субботний отрыв в клубе. Тони - звезда танцпола.
Но вот однажды он возвращается домой очень поздно, ожидая очередной порции ворчания от родителей, и находит родителей в полной прострации. Их старший сын, их гордость Фрэнк вернулся домой, отказавшись от сана. Горе родителей безгранично, но Фрэнк твердо решает начать новую жизнь и вскоре уезжает. Перед отъездом вместе с Тони он идет в клуб, где с восхищением наблюдает за тем, как Тони танцует. Уходя из клуба, он говорит Тони что-то вроде: будь собой, парень. Делай то, к чему душа лежит. Как-то так.
Там же в клубе Тони заприметил девушку, которая классно танцевала. Потом он с ней познакомился. Лично меня она бесила: работала в каком-то агентстве и такая вся - да я встречалась с тем, да кофе пила с другим, то с Эриком Клэптоном, то еще с кем. Хвастливая коза, короче. Но Тони прям сомлел. Ничего удивительного с таким-то окружением, как у него. Друзья у него, собственно, думали преимущественно о том, как бы кайфануть да перепихнуться с кем-нибудь чем бог послал.
Знаете что? Я не буду пересказывать фильм. На самом деле это, конечно, не шедевр. Вполне обычный фильм про обычных парней, где-то даже раздолбаев, творящих всякую ерунду (для одного из них в итоге всё вообще заканчивается трагично). Да и что с них взять? Чувакам по 19-20 лет, ни ума, ни образования. Не знаю, что там в итоге будет с остальными, но Тони, по-моему, всё-таки попытается вырваться из убогого окружения. Всё-таки просматривается в нем какой-то стержень.
В общем, Джон Траволта, плюс песни BeGees, плюс атмосфера дискотек 70-х (если кто любит поностальгировать) делают фильм вполне смотрибельным, хотя какой-то особенной идеи я там не разглядела. Думаю, ее вполне может и не быть. Я честно смотрела фильм ради Траволты.
Ну, и песенку вам в ленту.

image Click to view



Всем прекрасных выходных!

Ах, да!
Кто любит строить планы и рассказывать о них, и кого потом мироздание прикладывает фейсом об тэйбл - тот я! Вот помните про субботник? Как я собиралась заплатить уборщице, чтобы она помыла за меня окна? Ну так хер! Уборщица заболела и мне пришлось мыть самой. Никогда, НИКОГДА не надо рассказывать о своих планах!

Еще раз всем отличных выходных!

кино, музыка, я_ворона, выходные

Previous post Next post
Up