Про названия

Apr 12, 2018 16:47

Я очень люблю всякие названия. Мне всегда почти интересно, почему что-либо как-либо интересно называется. С детства меня всегда интриговали названия конфет. Вот почему одни конфеты называются "Мишка на Севере", а другие "Мишка косолапый"? В детстве они для меня на вкус не особо отличались (сейчас, впрочем, тоже), возможно, все медведи на вкус одинаковы. Хоть белые, хоть косолапые. Непонятно вообще, почему конфеты называются в честь медведя. Или в честь гусиных лапок. Или раковых шеек. Ну, вкус-то по любому другой! И внешний вид однозначно не совпадает.
Смысл я видела только в названии конфет "А ну-ка, отними!" Тут как бы всё ясно - конфеты вкусные, так просто я тебе не отдам, так что давай, рискни здоровьем! Может, что и получится.
Но это ладно, детство кончилось. А интрига названий осталась.
Вот до недавних пор моим фаворитом была парикмахерская "Фортуна". Есть у нас такая. Мне всегда было интересно, как толковать это название. То ли как невиданную удачу - зашел, например, подстричься, и вышел другим человеком, в смысле более красивее, фортуна тебе улыбнулась. Или вдруг наоборот: зашел, а как уж там карта ляжет - это вопрос интересный. Если повезет, то подстригут тебя удачно и будешь ты красоты неописучей. А не повезет - извини, брат! Фортуна твоя такая!
И вот сегодня еду в лифте, и вдруг вижу: приглашают членов профсоюза (значит, и меня тоже) со скидочкой посетить стоматологическую клинику "Ковчег". И у меня, конечно, немножко разум помутился. Почему "Ковчег"-то? Я понимаю название стоматологической клиники "Улыбка", это вполне очевидно. Или там "Бриллиант", или какой-нибудь "Диамант" - у нас почему-то любят сравнивать зубы с драгоценными камнями, пущай. Существует у нас клиника "Скалозуб" - прикольно и в целом в тему. Я бы даже поняла название "Челюсти", хотя вряд ли рискнула бы посетить клинику с таким именем, но поняла бы. Но "Ковчег"?
У кого какие версии есть - выдвигайте.

Всем добра и солнца! У нас сегодня холодно, но хотя бы солнце есть.

игра_в_слова, забавно

Previous post Next post
Up