О выборах 1939 года

Jul 30, 2020 22:54


Как оказалось, не все архивы закрыли читальные залы на лето. Так, например, тамбовский архив социально-политической истории (ГАСПИТО) принимает посетителей. Хожу работать. Случайно попался в руки документ 1939 года - докладные записки об итогах выборов в местные советы в Тамбовской области, которые проводились 24 декабря. С любопытством пролистала и даже кое-что выписала. Почти во всех районах были люди, отказывавшиеся голосовать. Приведу несколько фрагментов:



«Первомайский район
По Новоархангельскому сельскому совету, избирательный участок № 29 - 12 человек избирателей отказались голосовать. Райкомом ВКП(б) туда командированы 3 работника РК ВКП(б) для обеспечения политической работы».

«Староюрьевкий район
Проголосовало 79,2% избирателей, имеется факт по Новоюрьевскому сельскому совету - 20 человек и Староюрьевскому сельскому совету - 6 человек отказались голосовать.
Кроме того, председатель колхоза «Свой труд» явился на выборы в пьяном виде, потребовал от избирательной комиссии выдать конверт, ему «разъяснили», что по положению не полагается, он отказался голосовать».

«Рассказовский район
…Семья Шерстеникиных в количестве 7 человек в избирательном участке № 2 отказались голосовать, закрыли квартиру и ушли неизвестно куда с самого утра. Об их выбытии стараются узнать у соседей для беседы с ними».



1939, документ, выборы, история, Тамбовская область, архивный четверг

Previous post Next post
Up