Греф: Сбербанк еще не скоро станет частным

May 27, 2017 20:01


Греф: Сбербанк еще не скоро станет частным





Глава Сбербанка Герман Греф выступил за переход контроля в Сбербанке к частным инвесторам, хотя и затруднился спрогнозировать срок приватизации банка, сообщает RNS.

Греф отметил, что пока вопрос о сроках приватизации «не стоит», а 100%-м частным банком «Сбербанк» вряд ли в скором времени станет.

По его словам, Сбербанк долго еще не станет частным. Греф объяснил, что контрольный пакет закреплен за Центральным банком по закону, без изменения закона этого сделать нельзя, а на данный момент принято решение закон не менять.

«Действительно, я выступаю за то, чтобы контрольный пакет государства не находился в руках государства», - сказал Греф. Он пояснил, что главной гарантией долгосрочной устойчивости любой компании является ее рыночность, чтобы акционеры могли спрашивать с менеджмента банка за финансовые результаты.

Акционер пожаловался банкиру на звонки людей, которые предлагают миноритарию дешево продать акции, потому что скоро Сбербанк станет частным и будет платить маленькие дивиденды. «Нет речи о том, что Сбербанк будет платить мизерные дивиденды, пока наша прибыльность, как видите, подрастает, и вместе с этим будут расти дивиденды», - сказал Греф. Дивиденды за 2016 год составят 25% от чистой прибыли по МСФО против 20% годом ранее.
Опубликовано: 26.05.2017, 15:06

Читайте также:


приватизация, #Герман Греф, Сбербанк

Previous post Next post
Up