Конопля в русском пироге, в русской каше и в русском супе.

Jan 06, 2018 20:46


Конопляное семя - старинная русская пища и современная супер-пища.

Не так давно я слушала лекцию американского психолога, который учил новоиспеченных вегетарианцев как мирно жить по соседству с мясоедами, как отвечать на вопросы  мясоедов про то, "откуда веганы белок в питании получают". Video: Getting Along Without Going Along

Дуглас говорит, что в ответ надо пожимать плечами и отвечать "А кто его знает?", "Понятия не имею!" Пускай мясоеды остаются на своих позициях, не надо убеждать их в том, что растительный белок ничем не хуже животного и более того, что, от растительной пищи ничем не болеют, а от всего вылечиваются. Ибо это напугает мясоедов, они напрягутся и отношения в семье или между друзьями испортятся.

Причем тут растительный белок и причем тут мы? Притом, что в русской кухне и в русской выпечке всегда было много конопли. Семена конопли в русской кухне были чем-то подобным семенам сои в китайской кухне - растительным мясом, так сказать. Они были обязательны в постные дни в календаре.

Словарь русского языка 11-17 века, том 26.

Блюда и выпечку с коноплей называли соковыми, соковыми яствами: щами с соком, соковым супом-лапшой, соковой кашей, сладкими соковыми пирогами, холодным киселем с соком (желе из овсяного крахмала с конопляным молоком или с конопляным семенем). Эти названия блюд часто встречаются в в Домострое, в монастырских и кремлевских меню 1500-1600х, но есть они и в описаниях русского стола 1700х, 1800х, 1900х.


Например, в меню 1760г, составленном Михаилом Ломоносовым для студентов первого российского университета, Ломоносов приказывает подавать студентам с ржаным хлебом самые разнообразные "похлебки", весь ассортимент современных русских супов, по сути сложился уже тогда: щи, крупяные супы (кашицы), рассольники (калью и селянку), супы из бобовых (гороховый и чечевичный), грибные и "картофельные" супы (грибовницу и репницу), уху (уху из свежей рыбы), суп-лапшу, в т.ч. лапшу соковую, и супы с макаронными изделиями, как мы сказали бы сегодня (уху с клецками).



Источник: том 9 собр. сочинений Ломоносова, стр 572.

Соковые изделия оставались в русской кухне и в 19м, и в начале 20го века, хотя сейчас о них мало кто помнит.  В России до 30-х годов XX века конопля являлась приусадебной культурой мелкого единоличного хозяйства.РИА Новости

А.И. Сахаров сообщал на рубеже 19-20го веков о том, что крестьяне Орловской губернии словом соковые называли лакомые изделия с коноплей, как супы, так и выпечку:

"С соком лепешки, с соком щи" = лепешки, щи с толчеными коноплями
"Кока с соком" = лакомство, вкусное блюдо.

Источник:А. И. Сахаров. Язык крестьян Ильинской волости, Болховского уезда, Орловской губернии.

Санкт Петербург. Типография императорской Академии Наук. 1900.

Конопляное семя поразительно питательно и неудивительно, что его много ели в постные дни и вообще. В нем в два раза больше белка, чем в мясе (30г белка на 100г конопляного семени) и в нем в 10 раз больше незаменимых аминокислот, чем в молоке, например. Я не поленилась, специально посмотрела цифры по незаменимым аминокислотам в этих двух любимых продуктах старинной русской кухни: в конопле и в молоке. В конопле всего больше. Она питательней молока и творога, питательней говядины и красной рыбы.

Essential aminos in whole milk and in hemp seeds per 100 g

Первая цифра - содержание незаменимой аминокислоты в молоке, вторая - в конопляном семени.

Histidine 0.095 / 0.969
Isoleucine  0.163/ 1.286
leucine  0.299/2.163
lysine 0.264/1.276
methionine 0.083/0.933
phenylalanine  0.163/1.447
threonine  0.134/1.269
tryptophan  0.040/0.369
and valine 0.206 /1.777Иными словами, 100г конопляного семени эквивалентны по питательности примерно 125-150г творога. Ай да конопля!

За наводку на публикацию А.И. Сахарова я безмерно благодарна Миле Улановой
milka_why .
Благодаря ей совершенно недвусмысленно разгадалась загадка старинных соковых изделий в русской кухне. Мне старинные русские пироги интересны. Буду печь пироги соковые сладкие. А почему бы и нет?

И благодаря Миле я познакомилась с прелестными пословицами и поговорками, касающимися хлеба, голода, пищи, людей, зарегистрированными А.И. Сахаровым в речи Орловских крестьян, когда они считались ещё чем-то диалектным:

"Большая куча не надокучит" = большой запас не мешает (поговорка)

"Бабушка пеняет (попрекает, упрекает), что дедушка воняет, а от самой не продохнешь" (пословица)
"Бог обидел: косточки повыбрал, - одно сальце оставил" (ироническая поговорка) "Влюбилась сатана в нечистую силу" = подходящая пара, один другого стоит
"В животе бурчит: пора работу кончить" (поговорка)

"Грех бабу ругать: она хлеб печет" (поговорка)

"Елку поднять" = пьянствовать. "Елка упала, пойдем поднимать" = идем пьянствовать. (В деревнях кабаки обозначаются привязанными на кол елками)

"Едой силы не выматаеш" = 1) для еды силы не надо; 2) едой силы не надорвешь

"За вкус не берусь, а горячо будетъ" (Поговорка)

"Любишь ты мед в роте" = любишь лакомиться. Поговорка
"Мылом умываются, а хлeбом побираются" = живутъ не по средствам. (Поговорка)
"Мужика накормить, что овин насадить" (трудно) (Пословица)

"Не ели обомлели, поели осовели". (Две крайности). (Поговорка)
"На добрый жёрнов что ни вскинь, все смелит". Поговорка относительно хорошаго желудка

"Не бреши сучкой, не дадутъ калача с ручкой". (Поговорка)

"Пьем чай, пока из голенища (сапог) пар непойдет" = ирония над собою самих крестьян за огромное употребление чая при первой возможности. "Чай на чай, знай качай". (Прибаутка)

Подтворить хлеб = подмесить тесто. (Особая манипулящя при приготовлена теста)
Прохоный, пр. кач. = жидкий. Прохоное тесто = жидкое тесто. Рощина, с. ж. р. = жидкое тесто.  Солодуха, с. ж. р. = тесто, приготовленное особенным способом; то же, что толокно.
Солодеть, разслодеть, гл. = раскиснуть. Противень, с. м. р. = жестяная, продолговатая сковорода

Сырничить, гл.=благодушествовать, панствовать, хорошо жить
Тюря, с. ж. р. = куски хлeба с водою (eда)

Уписывать, гл. = есть с аппетитом

"Хорошему еству особое место" = хорошей еде всегда найдется мйсто в желудке (Поговорка)
Хруский, пр. кач. = крупный. "Хруско помолона мука" = крупный размол ржи

Даже не верится, но и в 1900м году все ещё были курные избы у крестьян, отопление избы и выпечка хлеба "по-черному":  "Черное отопление" = курное отопление.
"Что мужик бросает на пол, господа кладут в карман" (Оригинальн. загадка) (отгадка: сморкание)
Ярица, с. ж. р. = яровая рожь, пшеницаА вы ели коноплю? Как она вам? Продается ли у вас конопляное молоко?  У нас я видела конопляное масло и конопляное семя в продаже. Есть даже уже готовая отваренная конопля в консервных банках - готовая начинка для пирога, достаточно медом заправить и пускать в дело.  К конопляному молоку я не присматривалась. Обрадовалась только, когда недавно заметила овсяное молоко в продаже. У меня муж вегетарианец, ему нельзя мясо из-за диабета. Он всякие такие виды растительного  молока пьет с кофе по утрам.
Конопляная каша на конопляном молоке.

История хлеба и пирогов

Previous post Next post
Up