Прокуратура Нидерландов отказалась объяснять утечку аудиозаписей по делу MH17

Apr 12, 2021 12:37

Ранее журналисты Нидерландской вещательной корпорации (NOS) обнародовали якобы прослушанные разговоры подозреваемого по делу о крушении малайзийского Boieng (рейс MH17) в 2014 году в Донбассе, гражданина России Сергея Дубинского. Согласно обнародованным данным, в течение нескольких часов после крушения он не был в курсе трагедии.

"Один из главных подозреваемых на суде по MH17 в течение нескольких часов не знал, что сепаратисты на востоке Украины сбили Boieng", - заявили в эфире NOS.

После ознакомления с обнародованной прослушкой Александр Коц отметил, что будь он голландским журналистом, "поверившим в аутентичность этих плёнок", сделал бы три вывода.

"Ну, во-первых, и это самое главное, Боинг не был сбит российским "Буком".

Во-вторых, Боинг был сбит украинским истребителем Су.

В-третьих, если мы, как голландцы, берём на веру то, что российский "Бук" в этот момент в Донбассе, то Украина, зная об этом, устроила кровавую провокацию, чтобы свалить всю вину на Россию", - написал он в своём Telegram-канале.
https://t.me/sashakots/21324

Комментируя «слив» записей телефонных разговоров Дубинского, специалист в области технической экспертизы Геннадий Полуян задался вопросом, кто мог организовать такую утечку материалов, которые проходят в суде в качестве вещественных доказательств. По его мнению, то, что следователи оперативно подтвердили подлинность «слитых» переговоров, заставляет предполагать, что телефонные записи слиты не без их участия.

«Если это так - зачем им это нужно? Такой слив материалов идущего следствия нарушает кучу процессуальных норм и влечет дополнительное
расследование, но уже в отношении следователей. Нет сомнений, что адвокаты обратят внимание суда на этот факт», - отмечает Геннадий Полуян.

По его мнению, слив не случаен. Вполне вероятно, что сами следователи убедились, что с этими вещдоками, предоставленными Службой безопасности Украины, что-то не так. «Может, голландские следователи уже перестали верить всему тому, что им приносят спецслужбы Украины? - задает риторический вопрос Геннадий Полуян. - Только в этом случае такой слив имеет логическое объяснение, так как теперь все переговоры, к которым у следователей были сомнения (и по этой причине они не оглашались ранее) стали достоянием всей общественности».

Он считает, что теперь любая надлежащим образом оснащенная и сертифицированная лаборатория в России «сама сможет проверить эти записи
переговоров на наличие в них мест склеек и компиляций».

«Если это все так, то у Украины настают тяжелые времена», - делает заключение эксперт.

Геннадий Полуян предположил, что обнародование вещественных доказательств может сильно затормозить суд и следствие.
«Теперь время рассмотрения дела в суде, очень вероятно, резко увеличивается для проведения экспертизы огромнейшего числа переговоров.
Следователи и прокуроры ранее специально передали в суд только то малое число тех записей, в которых они никоим образом не сомневались,
по которым проводилась хоть какая-то экспертиза и которые подтверждали их версию. Теперь же суд, а не прокуроры, вынужден будет
инициировать отдельную большую экспертизу по новым записям. Разбирательство резко затягивается», - дал прогноз эксперт.
https://www.mk.ru/politics/2021/04/12/cliv-peregovorov-po-boingu-mh17-svyazali-s-interesami-sledovateley.html

провокаторы, хохлизм, война

Previous post Next post
Up