Гiтлер и Сталiн во Львове. Историческая встреча. Кравчук на проводе.

Jan 29, 2020 14:25

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» о «встрече» Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, якобы состоявшейся во Львове перед началом Второй мировой войны.

Кравчук попытался объяснить недавнее заявление украинского лидера Владимира Зеленского, в котором тот вслед за польскими политиками возложил ответственность за начало Второй мировой на Советский Союз и фашистскую Германию. По словам Кравчука, Зеленский имел в виду, что войну спровоцировал договор между Советским Союзом и Германией.

«Гитлер и Сталин встретились во Львове. Это же документ, это не является секретом. Они пытались договориться», - передает РИА «Новости» слова Кравчука.

Утверждение вызвало недоумение у ведущих программы. Евгений Попов переспросил у экс-президента Украины, что он имел в виду, но тот проигнорировал вопрос и заявил, что Гитлеру «развязали руки» вместо того, чтобы остановить его.

«А потом Гитлер обратил все против Советского Союза, и пострадали народы нашей страны», - сказал Кравчук. Он не уточнил, из каких архивов он почерпнул эту информацию.
https://vz.ru/news/2020/1/29/1020766.html

«Это абсолютный бред. Никакой встречи не было, и, естественно, нет никаких документов», - передает РИА «Новости» слова доктора исторических наук, профессора МГИМО Мягкова.

По его словам, эти «лживые и притом давно опровергнутые» историками утверждения появляются «на протяжении многих лет».

«Такие заявления Кравчуку, видимо, позволяет делать недостаток его образования, помноженный на градус национализма и русофобии, культивируемых сейчас на Украине», - добавил Мягков.

«Если бы Кравчук изучал историю, он бы знал, что с Гитлером до войны как раз встречались лидеры Англии и Франции - [Невилл] Чемберлен и [Эдуар] Даладье, в 1938 году, когда оформлялся Мюнхенский сговор», - отметил историк.
https://vz.ru/news/2020/1/29/1020797.html

хохлизм, Война

Previous post Next post
Up