Захарова рассказала об итогах встречи России, Нидерландов и Австралии по МН17

Mar 29, 2019 12:15

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 28 марта, что Россия, Нидерланды и Австралия не достигли договоренностей по итогам трехсторонних консультаций по поводу крушения в 2014 году в Донбассе авиалайнера Boeing, выполнявшего рейс MH17.
«Ни о чем не договорились», - сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Уточняется, что консультации будут хранить конфиденциальный характер. В настоящее время нет информации о новых встречах в трехстороннем формате между Россией, Австралией и Нидерландами, заключила Захарова.
Первая встреча трех государств состоялась 27 марта. 11 февраля Захарова заявила, что Москва готова к профессиональному и предметному разговору по теме крушения Boeing в Донбассе.
https://iz.ru/861662/2019-03-28/zakharova-rasskazala-ob-itogakh-vstrechi-rossii-niderlandov-i-avstralii-po-mn17

Представители следственной группы МН17, дипломаты Австралии и Нидерландов прибыли в Москву для ведения переговоров с Россией по поводу следствия, которое, как утверждают осведомленные источники, зашло в тупик из-за недостаточности улик, об этом в своем блоге пишет израильский политический обозреватель Соломон Манн.

По его словам, следственная группа по требованию Украины не допустила до расследования российских экспертов, однако теперь из-за этого все материалы дела, касающиеся российского оружия стали неофициальными, ибо у следственной группы нет ни одного документа, официально подписанного Россией. Следователи, из-за позиции Украины, загнавшие себя в ловушку, уже длительное время пребывают в нерешительности, ибо сроки представления дела суду уже давным-давно наступили, а предъявлять суду кроме факта падения Боинга и недоказанных гипотез - нечего. Потому следователи и дипломаты решились пойти на переговоры с Россией без Украины, причем по настоянию России эти переговоры тайные и стороны взяли на себя обязательства засекретить их ход и не публиковать их итогов без взаимного согласия.
Соломон Манн пишет, по информации его осведомленных источников, следователи готовы взамен на всеобъемлющую российскую помощь, акцентировать выдвинутое обвинение не против России, а против сепаратистов и украинского управления авиации, не закрывшего небо над зоной военных действий, в которой ранее уже сбивали самолеты.

failed state, война

Previous post Next post
Up