Искусство выноса мозга: нюансы.

Apr 30, 2021 09:00

- Ну, просто… существуют же женщины, такие… роковые, которым никогда никто не изменял и которым все тащат букеты грузовиками и дарят «Мерседесы», пусть даже и за минет. Я просто хотела стать на них похожей…
- Конечно, существуют. В своих влажных фантазиях - либо они сами, либо их «идеальные отношения».

(с)



Один лишь заголовок у этого поста претендует на то, чтобы стать очередным инстатренингом, который зайдёт типичным слушателям инставебинаров. Именно таким слушателем была долгое время моя клиентка Н., с которой мы в среду на консультации практически создали «с нуля» алгоритм, по которому она, ровно как и многие современные барышни с травмами, уже долгие годы строит… нет, не отношения. Точнее, она думает, что строит отношения, а по факту - строит иллюзии отношений.

Хотите узнать про него?

Начинается всё по традиции в «Тиндере», «Баду» или на «Мамбе».

1. В общем, барышня идёт в место, где, с её слов, годами прозябает «неликвид», то есть люди, которые в обычной жизни по каким-то причинам ни с кем не знакомятся либо люди, с которыми в обычной жизни не знакомятся.
2. Ищет там «самого прекрасного принца», то есть (опять же, с её слов) «лучшее в этом говне» (это слово сегодня должно было мелькать довольно часто, но, чтобы не смущать своего интеллектуального читателя, я сокращу его до буквы «г.»).
3. Начинает отношения и… начинает искать недостатки.

Тут остановлюсь и сделаю профессиональную ремарку. Начинает искать недостатки барышня всё-таки не после начала отношений, а ещё в момент переписки на сайте. Вы же помните, где она находится и из чего выбирает? «Лучшее из г.» (напомню, что это её же цитата). То есть выбирает она по принципу «что воняет меньше?». А это - самое отвратительное.

Итак, отношения (или просто общение) начаты, дефекты (или то, что дефектами кажется) найдены, барышня спокойна.

Почему спокойна?

Потому что эти отношения легли на благодатную и хорошо сдобренную, как правило, родителями почву, которая называется - проблемы с доверием или страх близости. С «лучшим из г.»-то что сближаться? Его нужно под контроль взять и тиранить. А с тем, кого ты тиранишь, безопасно, потому что точно ты, а не тебя. Хотя от тирании больше зависишь ты. Парадокс.

Ну а далее в игру вступают многочисленные баботренинги, которые засаживают ту самую «почву» установками, самая частая из которой заключается в том, что женщина обладает уникальной «энергией», которая способна превратить как диванного хомяка - в миллиардера, так и «исправить» травматика, сделав его «нормальным человеком».

Собственно, барышня с багом по доверию, услышав такое, потирает ручки, расчехляет список найденных дефектов, дополняет его (а то вдруг закончится раньше времени?) достаёт клизму - и начинает их лечить. Точнее - «лечить».

4. Сначала она их публично обличает перед партнёром в конфликте, ощущая собственное превосходство и принимая недоумение или озадаченность партнёра (в его-то картине мира всё ок) за молчаливое признание и… стыд.
5. Потом она читает книги // статьи // слушает тренинги и начинает «исправлять» («лечить») партнёра, инвестируя в него энергии больше, чем в себя, а на себя, свою жизнь и свои интересы забивая болт. Как правило, на этом этапе барышня скатывается в хронический режим «недовосстановления», потому что энергии это мероприятие тратить больше, чем HIIT.

6. Далее возникает вилка событий, самые часто встречающие из которых - разрыв и утопия («болото»).

Если отношений или чувств у партнёра в отношениях нет, партнёр узнав объём клизмы убегает, сверкая пятками и оставляя барышню в состоянии фрустрации: «Я же столько сил на этого инвалида потратила, а он не оценил!».

Если же отношения существуют, они переходят в стадию хронического изнасилования мозга из-за попыток «залечить» «больное г.». У «больного» это вызывает либо раздражение либо откровенный стёб, у «лекаря» же возникает хронический дефицит энергии (в том числе - из-за того, что ей приходится воевать также с «обесцениванием сил» или чужим раздражением).

Да, иногда отношения доходят до пункта 7. На этом этапе «больной» принимает роль «больного» (или поддерживает «игру» партнёра, испытывая чувства), а «лекарь» начинает шантажировать, манипулировать или откровенно доминировать.

Как итог: вместо красивой и здоровой (потенциально ресурсной) молодой пары мы имеем двух «доходяг».

Долго ли могут существовать такие отношения? Вполне. Если это отношения двух травмированных людей, они могут вариться в «болоте» годами. Если же в отношения с «травмированной» попал относительно здоровый, он свинтит ещё после того, как ему огласят список его недостатков. Точнее, он сбежит, если они объективно оторваны от реальности.

Как рушить алгоритм? Могу сказать, что терапией. Это будет честно. Если возможности её пройти нет, начинайте прямо с первого пункта - уходите оттуда, где, по вашим убеждениям, уже сейчас находится один «неликвид». Не ждите чуда. И самое главное - учитесь выбирать партнёра за его достижения и плюсы, а не за удобные и такие родные для Вас изъяны. Ведь классные мужчины, ровно, как и классные и уверенные в себе женщины, в принципе не самоутверждаются за счёт чужих чувств.

По факту именно с ними и безопаснее. Тоже парадокс.

Ну что, вопроса сегодня два.

Первый. Как Вы относитесь к недостаткам своего партнёра? Являются ли она для вас «изъянами»?
Второй. Пытались ли Вас вылечить? А Вы сами? Чем дело закончилось? Расскажите!

PS. Максимальный репост этого поста поможет вашим друзьям и близким людям! ;)

Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

обсудить, случай из практики, психология, терапия, отношения

Previous post Next post
Up