А у вас есть шагомер?

Nov 11, 2019 01:00

Прошлой зимой (зима прошлая, а год нынешний) выписала себе симпатичный китайский шагомер. С его помощью открыла, что принятая во всех школьных учебниках средняя скорость пешехода - 5 км/час - это скорость дядьки ростом примерно 182 - 185 см, средних лет и довольно крепкого. С моей длиной шага в 32 - 35 см я прохожу за час не более 3 км бодрым шагом.

Такой вот пешеход.

(Оказывается, я неправильно считала длину шага. Это не расстояние между носком "задней" ноги и пяткой "передней", ведь и длину стопы тоже надо считать - она (то одна, то другая) при каждом шаге тоже покрывает дистанцию, равную своей длине. Так что длина моего шага - 60-62 см. Так что, оказывается, я ходила едва ли не в два раза больше, чем показывал шагомер. Наверное, зря я узнала истину: теперь начну лениться...)

Но я заставляю себя ходить каждый день: стараюсь пройти полагающиеся 10 тысяч шагов, а если не получается, то набрать хотя бы 2 километра, потому что тётушка когда-то говорила, что у того, кто не проходит за день как минимум двух километров, нарушается обмен веществ. Уже полвека как это засело во мне, поэтому два километра - святы.

Моя соседка с третьего этажа, бывшая учительница, которой девятый десяток ополовинился, ходит с трудом, но летом всё равно каждый день выбирается на улицу и гуляет с ходунками. Идёт вдоль домов - по-моему, до угла и обратно. Пройти мимо двух трёхподъездных пятиэтажек занимает у неё полчаса.

А у вас есть шагомер? Или вы пользуетесь приложениями на смартфоне? Имейте в виду, они тоже за вами следят! Но у шагомера есть свои недостатки: когда идёшь, например, по мягкой лесной подстилке или по неутоптанному снегу, шаги не отсчитываются или отсчитываются очень плохо.

Кто-нибудь собирается "обойти Землю по экватору"? За какое время? Я вот собираюсь, но, во-первых, конечно, ЕБЖ, а в-вторых, могут быть долгие перерывы в хождениях. Но всё равно надеюсь, что получится. Отсчёт веду с позавчерашнего дня - благо у шагомера есть семидневная память, если забыла записать данные сегодня, можно списать их на другой день.



Large Visitor Map

моя жизнь, тело, здоровье, гендерное

Previous post Next post
Up