Опять резвится украинская (?) ботва

Nov 08, 2019 03:21

Опять повторяется та же проблема, что была у меня в сентябре. Опять либо украинский спамер, либо какой-то ещё, использующий украинский прокси или путь VPN, устраивает что-то вроде DDOS-атаки. Засекла, что она идёт из Киева (неважно, реально там спамер сидит или использует киевский прокси или VPN).

Узнала, что такое называется реферальным спамом. Увы, у нас тут не стэндэлоун на Вордпрессе, поэтому методы защиты, которые в статье описаны, не годятся. От нашего абьюз-тима толку, конечно, мало, но, может стоит им написать, как думаете?

Мой предыдущий пост пришлось спрятать под замок на пятнадцать минут, и бот отвалился.

Не знаю, какие могут быть последствия, но генерирование подозрительной активности у меня на странице мне категорически не нравится. Сейчас посмотрим, как будет с этим постом. В предыдущем каждый может нажать на буковки Large Visitor Map и увидеть, наведя курсор на первый синий столбик, что соотношение заходов и якобы просмотренных страниц в первый час (неполный) - 69/637.

И taki_net'а таки нету, чтобы что-то подсказать...

УПД: Ботик, точнее, ботовладелец, оказался очень стыдлив. Уже второй раз наблюдаю: стоит ему вслух дать понять, что он запеленгован, хулиганчик тут же конфузливо прячется. Гражданин, ну и зачем было безобразничать? В чём смысл? Маленькое школоло написало программку? Ну молодец, возьми из макитры вареник! Не школоло и вообще не в Украине? И вареник неоткуда взять? Ну ничем не могу помочь. Вишен сейчас не сезон.



Large Visitor Map

livejournal, борьба с ботами, ЖЖ

Previous post Next post
Up