Вора_бей.... )))

Mar 20, 2018 15:13

20 марта Всемирный день воробья...


Воробьи всегда рядом, но много ли мы знаем о них?

[Spoiler (click to open)]Оказывается, эти птицы - однолюбы. Как пишут специальные издания о птицах, воробей, у которого с осени не сложилась семья или за зиму погибла самка, обречен следующий сезон провести холостяком.

Средняя продолжительность жизни птички всего от 9 до 21 месяца. Правда, встречаются особи, которые живут по несколько лет. Они часто гибнут из-за морозов, от голода, под колесами автомобилей. За ними охотятся кошки и хищные птицы.

Воробей откладывает по 4-10 яиц, насиживание занимает 11-13 суток. Птенцы через 10 дней уже начинают вылетать из гнезда. Из-за жёлтого окраса вокруг клюва в народе их называют «желторотиками». Выкармливая выводок, родители скармливают около 1000 различных насекомых.

Любопытно, что воробей почти никогда не молчит, поэтому, когда эти птицы рядом, чериканье не умолкает. А свое название птичка получила из-за своего вороватого характера, от словосочетания «вора бей!». За хитрость и изворотливость воробьёв называют жидами птичьего мира. Александр Галичдаже написал в одной из своих песен: "Даже птичка воробей по повадкам как еврей". Интересно, что птица очень дружелюбна ко всем окружающим, но со своими сородичами все время дерется.

Классики воспели их своих произведениях...

image Click to view


Previous post Next post
Up